ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕАПАТИТА А

ПРОФИЛАКТИКА  ВИРУСНОГО ГЕАПАТИТА  А

Вирусный гепатит А - острое антропонозное вирусное заболевание характеризуется воспалением паренхимы печени, которое сопровождается некрозом гепатоцитов с нарушением ее функции. Вирусный гепатит А относится к кишечной инфекции. Резервуар и источник инфекции является человек в преджелтушном, желтушномпериоде,а также бессимптомные и инаппарантными формами .Механизм передачи инфекции фекально-оральный. Передача инфекции-водным, пищевым и контактно-бытовым путём.

Вирусный гепатит А чаще регистрируется среди детей дошкольного и школьного возраста,что связано с несоблюдением правил личной гигиены, употреблением не кипячённой воды, а также частым питанием в фастфудах.

         Для предупреждения вирусного гепатита необходимо провести профилактику вирусного гепатита А. Главной мерой прфилактики является:употребление населением доброкачественной кипяченной воды,соответственно гигиеническим требованием, соблюдение правил хранения пищевых продуктов при приготовлении пищи, которая подлежит термообработки, обеспечения контроля в учереждениях общего питания среди детей и взрослых, выявление источника инфекции и раняя лабораторная диагностика ( ИФА JgM), среди детей дошкольного и школьного возраста, выявление больных с вирусным гепатитом А, своевременная изоляция и госпитализация детей из детских дошкольных учереждениях, студентов, живущих в общежитиях и в многодетных семья; наблюдение контактных в течении месяца и раняя серологическая диагностика( ИФА, иммуноглобуллин М).

В период предсезонного повышения заболевания эффективна иммуноглобулинопрофилактика, обеспечивающая защиту течении 3-4 месяцев. Охват прививками обеспечивает снижение заболевае-мости в 2-3 раза.  

         В настоящее время применяется вакцинапрофилактика, которач формирует активный иммунитет через 21-28 суток в течении длительного времени. Вакцинация против гепатита А обеспечивает надежную защиту от инфекций.

 

Старший преподаватель кафедры

инфекционных болезней ГОУ"

ТГМУ им.Абуали ибни Сино                                 Пачаджанова Х.Н

 

Старший преподаватель кафедры

инфекционных болезней ГОУ

"ТГМУ им. Абуали ибни Сино                               Хакимова З.Ф.


16.01.2024 727
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php