Профилактика Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Профилактика Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – заболевание, обусловленное несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой, приводящее к нарушениям функций сердца. ИБС – это клинико-патофизиологическое понятие, обозначающее сниженную возможность обеспечения притока крови по венечным (коронарным) артериям сердца миокарду в соответствии с его потребностями в кислороде и питательных веществах. Основной причиной ишемической болезни сердца является атеросклероз (95–98% всех случаев), который развивается из-за скопления холестерина в артериях. Во всем мире профилактика кардиоваскулярных заболеваний является первостепенной задачей и актуальной проблемой здравоохранения. Факторы риска ИБС разделяют на изменяемые (модифицируемые) и неизменяемые (константные, не модифицируемые). Немодифицируемые факторы риска: возраст, пол и семейный анамнез ИБС. Модифицируемые факторы риска подразделяются: на факторы образа жизни и социальные, биологические и факторы окружающей среды. Факторы образа жизни и социальные: нездоровое питание, курение, алкоголь, гиподинамия, низкий социальный и образовательный статус. Биологические факторы: гипертония, дислипидемия, гиперинсулинемия, гипергликемия, гиперурекемия, тромбогенные факторы.

Профилактика заболеваний – система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, замедление и предотвращение их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий. Меры профилактики в зависимости от того, на каком этапе они осуществляются, подразделяются на первичные, вторичные и третичные.

Первичная профилактика ИБС состоит в проведении специальных мероприятий до появления (воздействие на факторы риска для замедления прогрессирования атеросклеротического процесса). Первичная профилактика направлена на коррекцию поведенческих факторов риска ИБС: низкую физическую активность, избыточное потребление поваренной соли, продуктов, богатых животными жирами, курение, злоупотребление алкоголем, психоэмоциональное напряжение. Вторичная профилактика ИБС при наличии имеющегося заболевания для предупреждения прогрессирования болезни и предотвращения последующих осложнений. Вторичная профилактика направлена на замедление прогрессирования болезни и снижение риска осложнений путем применения как медикаментозных, так и немедикаментозных способов лечения. В настоящее время преобладает вторичная профилактика ИБС, так как первичная профилактика требует проведения государственной политики по здоровому образу жизни и формирования соответствующего отношения к своему здоровью.

Вторичная профилактика у больного ИБС заключается в изменении образа жизни, воздействии на факторы риска и применении лекарственных средств. Третичная профилактика ИБС нацелена на адаптацию пациента к заболеванию, предотвращение развития ограничений жизнедеятельности. Для этого наряду с медикаментозной и не медикаментозной проводят медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пациентов. Немедикаментозное лечение должно быть рекомендовано всем пациентам с ИБС, включая тех, кто нуждается в лекарственной терапии. Всем пациентам рекомендуются мероприятия по изменению образа жизни: повысить физическую активность при помощи регулярных упражнений, полный отказ от курения в любых его формах(сигареты, насвай и др.), избавиться из лишнего веса, ограничение потребления алкоголя, уменьшить прием продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты, увеличить потребление фруктов и овощей, снизить потребление поваренной соли. Рекомендованы следующие физические упражнения: быстрая ходьба, бег трусцой, плавание, катание на велосипеде и лыжах, теннис, волейбол, танцы с аэробной физической нагрузкой. При этом частота сердечного ритма должна быть не более 60–70% от максимальной для данного возраста. Продолжительность физических упражнений должна составлять 20–30 мин: 5-10 мин. разминка, 20-30 мин. аэробная фаза, 5-10 мин. заключительная фаза. Регулярность 3 -5 раз в неделю (при более продолжительных занятиях- 2–3 раза в неделю). Питание является одним из мощнейших факторов воздействия на организм человека, которое действует на него постоянно, на протяжении всей его жизни. Здоровое питание с точки зрения кардиоваскулярной профилактики – это питание, которое должно препятствовать возникновению и прогрессированию алиментарно-зависимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. При ИБС диета направлена на: нормализацию массы тела, снижению уровня липидов, улучшение обмена воды и солей, укрепление стенок сосудов, улучшение деятельности сердца и профилактику сахарного диабета.


09.01.2024 1029
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php