ПРИЧИНЫ ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

ПРИЧИНЫ ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

Экстремизм среди молодёжи набирает обороты в современном обществе. Эта проблема становится всё более острым вопросом, требующим незамедлительного внимания. Молодые люди, несомненно, являются одной из наиболее восприимчивых групп, склонных к радикализации и принятию экстремистских взглядов. Одной из главных причин такого явления является низкий уровень знаний и неадекватное восприятие информации.

Экстремизм – это явление, которое сопровождает различные формы деятельности, направленные на насилие, интолерантность и пренебрежение к правам человека. Он может проявляться как в публичных акциях и агитации, так и в пропаганде через интернет и социальные сети. Молодые люди, особенно те, которые выросли в сложных социально-экономических условиях или влиянии агрессивных идеологий, часто оказываются на переднем крае этого феномена.

Низкий уровень знаний среди молодежи является одной из главных причин их склонности к экстремизму. Большинство молодых людей не имеют полноценного образования и ограниченного доступа к информации. Они не в состоянии критически анализировать предлагаемую им информацию и не могут различить истины от лжи. Это делает их уязвимыми для манипуляций экстремистских организаций и идей. Однако низкий уровень знаний не является исключительно проблемой молодёжи. Оно отражает кризис образования в нашем обществе.

Недостаточное финансирование, неэффективные учебные методы и отсутствие качественных учебных материалов негативно сказываются на образовательной системе. Странно, но факт, что слишком часто некомпетентность преподавателей приучает молодое поколение к поверхностному подходу к обучению, лишая его возможности развивать критическое мышление. Другим важным аспектом молодежного экстремизма является социальное окружение. Часто среди молодёжи уже сложились группы с единственной целью – поддержание и распространение идей экстремистских организаций. Это обстоятельство создает опасную воронку для тех, кто ищет принятия и сообщества. Радикальные идеи и убеждения передаются внутри этого фактора, и становятся нормой.

Интернет и социальные сети играют существенную роль в распространении экстремистских идей среди молодежи. Молодые люди проводят все больше времени в онлайн-пространстве, где они подвергаются интенсивной информационной атаке, которая может повлиять на их мировоззрение. Более того, интернет предлагает молодежи анонимность и возможность свободно обмениваться радикальными идеями, что укрепляет и укореняет их позиции. Для преодоления проблемы молодежного экстремизма необходимо предпринять комплексные меры. Прежде всего, образовательную систему следует реформировать с упором на развитие критического мышления и регулярное обновление учебных материалов. Педагогам следует предоставлять больше возможностей для профессионального развития, а школы и университеты должны стать местами активного общения и эмоциональной поддержки. Кроме того, необходимо улучшить доступность информации о радикальных идеологиях и их последствиях. Это может быть достигнуто путем проведения информационных кампаний, образовательных семинаров и использования средств массовой информации. Важно, чтобы молодые люди получали объективные и аргументированные сведения о различных идеях, а не только искаженные или предвзятые мнения. Социальные программы и возможности воспитания молодежи в толерантности и уважении к правам человека также должны стать приоритетом.

Государство и общество должны предоставлять молодежи платформы для общения и развития своих талантов, чтобы предложить им конструктивную альтернативу экстремистской деятельности. Уровень экстремизма среди молодежи является одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются современные общества. Это требует комплексных, системных решений. Необходимо улучшить уровень образования и доступности достоверной информации, способствовать развитию критического мышления и поддерживать социальное общение и интеграцию молодежи. Только таким образом можно справиться с этой проблемой и обеспечить устойчивое будущее для нашего общества.

Муминджонов С.А.-зав. кафедрой микробиологии,

имуннологии и вирусиологии


12.10.2023 2133
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php