ПРАЗДНИК «САДА» КАК СИМВОЛ ПРАЗДНИКА ПРЕДКОВ

ПРАЗДНИК «САДА» КАК СИМВОЛ ПРАЗДНИКА ПРЕДКОВ

Существуют разные мнения о происхождении праздника Сада. Некие ученые считают это праздником арийской эры, а другие считают, что он возник еще до арийской эры. Однако в любом случае происхождение праздника Сада и связанных с ним легенд относятся к вопросу о сочетании света и огня и указывают на развитие арийских народов, взявших этот праздник у древних и позже принесших его до наших дней. Если подходить к празднику Сада с этой точки зрения, то в первую очередь проявляется сущность стихий солнца, света и огня, каждая из которых имеет особое отношение к жизни человека и природе. Всем известно, что именно благодаря свету Солнца живы и движутся все существа мира.

Праздник Сада отмечался за 50 дней до Навруза, то есть в 10-й день месяца Бахман, соответствующий 30 января. Традиции и обычаи арийского народа имеют историю, насчитывающую более 3 тысяч лет. Древние обычаи и традиции воплощаются в праздниках, дошедших до наших дней, таких как Сада, Навруз, Мехргон и др. В известном произведении Умара Хайяма «Наврузнома» написано: «Афридун праздновал День Сада в тот же день, когда был пленен Заххок, и народ, выросший от жестокости Захока, любил его и праздновал этот день как хорошее предзнаменование, и каждый год до сегодняшнего дня они приносят хороших королей в Иране и его эпоху».

Было бы хорошо, если бы во время обряда праздника Сада больше преподавались традиции этого народного праздника, некоторые из них подходят и для нашего времени. В частности, в этот день люди могут собраться вместе, чтобы отпраздновать Саду, устроить вечеринку, повеселиться и организовать культурные мероприятия в парках отдыха. Также организовать больше продаж саженцев, деревьев, цветов и кустарников, пригласить людей посадить деревья и цветы.

Помогать взрослым, старикам, сиротам и выжившим, навещать больных и утешать их. Украсить скромный праздничный стол, поставить на него фрукты и выразить благодарность за мир и стабильность. Отправить как можно больше подарков в дома ваших соседей. Если это растение или дерево, еще лучше. Они должны сажать деревья и цветы перед своими дворами и домами, чистить деревья, убирать свои сады, символически зажигать костры, сжигать весь мусор и грязь чистить канавы и водостоки, а также сажать деревья вдоль дорог.

Приветствовать друг друга с любовью, привлекать к работе детей и подростков и убирать ненужные вещи и мусор со дворов и домов и приступать к их уборке. Вечером надеть свежую одежду и украсить семейный ужин или праздничный стол Сада. Хорошо бы родителям, братьям и сестрам, близким родственникам собраться за этим столом, поговорить о дружбе, человечности, щедрости, уважении друг к другу, устроить застолье, повеселиться и поиграть в игры. Еще лучше приготовить конфеты и сиропы из заготовленных на зиму плодов и поставить их в праздничном зале.

Поэтому Сада и его празднование, как и другие культурные и традиционные праздники года, в представлении наших предков – это часть обряда и реальных изменений в жизни человека, природы и космоса. Праздник Сада - единственный национальный и традиционный праздник в сельском хозяйстве среди других традиционных праздников в течение года.

Преподаватели кафедры иностранных языков

Нажмиддинова Д.М., Мухамадиева З.А.


30.01.2023 773
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php