Посвящённое ко Дню города Душанбе

Посвящённое ко Дню города Душанбе

Душанбе — столица Таджикистана, город республиканского значения, самый крупный научно-культурный, политический, экономический, промышленный и административный центр страны.

На берегу реки Душанбинки ещё в III, возможно IV веках до н. э. появился крупный античный город кушанского времени. Первое письменное упоминание о кишлаке Душанбе встречается в конце 1676 года. Он возник на перекрёстке дорог, по понедельникам здесь организовывался крупный базар, отчего произошло название (душанбе на таджикском — понедельник). В кишлаке насчитывалось более 500 дворов и проживало примерно 8000 человек.

В 1826 году нынешняя столица Таджикистана называлась Душанбе-Курган. Первая карта с указанием города Душанбе составлена в 1875 году. Тогда город представлял собой крепость на обрывистом берегу, с 10 тыс. жителей. Кварталы города делились как по профессиональной принадлежности мастеров, так и по национальным общинам. Центрами общественной жизни были караван-сараи. В 14 квартальных мечетях находились мактабы, в городе было 2 медресе.

Душанбе находился в составе Бухарского Эмирата. В 1920 году последний бухарский эмир бежал сюда, но в феврале следующего года бежал и отсюда в связи с наступлением Красной Армии. В начале 1922 года город был взят войсками басмачей под предводительством Энвара-Паши, но 14 июля 1922 года снова перешёл под власть большевиков и был провозглашён столицей Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики в составе УзССР, которая в 1929 году была выделена в Таджикскую ССР.

В 1924 — 1929 годах город официально назывался по-русски Дюшамбе. 16 октября 1929 года переименован в Сталинабад в честь И. В. Сталина. В 1961 году городу возвращено историческое название Душанбе.

В 1929 году была проведена первая железная дорога, соединившая город с Ташкентом и со столицей СССР Москвой. Это дало толчок к развитию в городе текстильной, электро- и пищевой промышленности, а также машиностроения.

 

Старый город

  

 

  

 

Современный город Душанбе — единственный город с районным делением в Таджикистане, и в этой связи его Совет народных депутатов и Исполнительная власть (Хукумат) обладают областным статусом в контексте закона Республики Таджикистан «О государственной власти на местах». Исполнительную власть в районах столицы представляют председатели районов.

Закон РТ «О статусе столицы Республики Таджикистан» определяет организационные, правовые, экономические и социальные условия осуществления городом Душанбе функций столицы Таджикистана.

18 июля 2013 года было объявлено о планах увеличения территории Душанбе втрое. Город Душанбе – единственный город с районным делением в Таджикистане, и в этой связи его Маджлис (совет) народных депутатов и исполнительная власть (хукумат) обладают областным статусом.

Душанбе делится на 4 района, в каждом из которых действует своя администрация (районный хукумат): Исмоили Сомони, Сино, Фирдавси, Шохмансур.

На сегодняшний день территория Душанбе составляет 20,32тысяч га. В соответствии с утвержденным в апреле 2017 года генпланом столицы город расширяют по всему периметру, но в большей степени в южном направлении. Застраиваемую территорию Душанбе планируют увеличить до 25 тысяч га – в 2040-м и до 30 тысяч га – после 2040 года.

Современный Душанбе – город, в котором чувствуется дыхание сказочного востока и одновременно это культурный, экономический центр страны.

В 2021 году исполнилось 60 лет со дня возвращения городу его исторического названия «Душанбе».

В столице сегодня функционирует 25 учреждений высшего профессионального образования, в которых обучаются 140.237 студентов.

По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан на 1 января 2019 года, численность постоянного населения города Душанбе составила 847 тысяч человек. В Душанбе проживают 9,5% жителей страны. Корректировка численности населения проводится 1 раз в 10 лет по данным переписи, родившихся и умерших – 1 раз в год по результатам проверок и исследований.

В 2021 году согласно решению Глав государств участников Содружества Независимых Государств от 28 сентября 2018 года Душанбе объявлен культурной столицей Содружества. 21 марта 2021 года в государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддин Айни прошла официальная церемония на которой Заместитель Председателя Исполнительного комитета –Исполнительного секретаря СНГ Бекетжан Жумахонов и исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничество стран – участниц СНГ Анатолий Исканов вручили соответствующий сертификат мэру нашего города Рустами Эмомали.

 

Город Душанбе сегодня

  

 

  

 

  

 

  

 К.М.Мухамадиева, д.м.н., заведующая кафедры дерматовенерологии

Д.Х. Абдиева к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии

Н. И. Дырда, к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии

М. С. Валиева, к.м.н., ассистент кафедры дерматовенерологии


15.04.2022 1696
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php