ПОСЕЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ

ПОСЕЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ

Студенты 82 группы пятого курса медицинского факультета, вместе с доцентом кафедры семейной медицины посетили Национальный музей Таджикистана. Музей основан и открыт 12 августа 1934 года. Вплоть до 2011 года музей носил имя знаменитого персидского художника-миниатюриста Камолиддина Бехзода, работавшего при дворах Хусейна Байкара и Исмаила I. В марте 2013 года, с переездом в новое здание, музей переименован в Национальный музей Таджикистана.

Экспозиционная площадь Национального музея Таджикистана — 15 тыс. м². Музей состоит из 22 больших и малых экспозиционных залов. В 1934 году в музее имелось всего 530 экспонатов. В новой экспозиции Национального музея собраны предметы материального наследия, флоры и фауны со всех музеев страны. Число экспонатов превышает 50 000 наименований.  

Таджики, один из древнейших народов, который имеет богатую историю, насыщенную интересными событиями. На протяжении двух тысячелетий история таджиков тесно переплеталась с формированием и развитием зороастрийской, буддийской, эллинистической и исламской культур. Основу экспозиции Музея составляют материалы, накопленные за шестьдесят лет работ археологических экспедиций Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии Наук Республики Таджикистан. Его коллекция насчитывает около  пяти тысяч уникальных образцов керамики, изделий из камня, металла и стекла, ювелирные украшения, предметы быта, скульптура и живопись. Здесь имеется и Золотая кладовая, где хранятся раритеты  из золота и нумизматической коллекции, насчитывающей несколько десятков тысяч монет, как из золота, так из серебра, бронзы и меди. 

Со времени последнего посещения, которое было 4 года назад, как отмечают студенты, многими новыми и интересными материалами и экспонатами пополнились залы Музея. Шедевры мировой истории и культуры, в том числе таджикского народа, покорили наших студентов и произвели на них хорошее впечатление.

Доцент кафедры семейная медицина, к.м.н. Носирова М.П.


16.02.2022 471
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php