ПОЕХАЛИ!

ПОЕХАЛИ!

В далеком 1934 году в городе Гжатске Смоленской области 9 марта в семье обычных тружеников родился мальчик - Юрий Гагарин. После окончания средней школы, ремесленного училища, в 1951 году он стал студентом Саратовского индустриального техникума. Именно в эти годы его увлекла авиация и в 1961 году он написал заявление, в котором просил зачислить его в кандидаты в космонавты. Начались тренировки. В гонке за первенство боролись несколько стран. Вначале посылали животных: собак. Живыми вернулись только Белка и Стрелка.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с единственным пилотом на борту - Гагариным Юрием Алексеевичем. За этим событием наблюдал весь мир. Сказанная им фраза «Поехали» стала символом начала освоения космоса. Полет длившийся 108 минут, навсегда вписал его имя в историю человечества.

Астрологическими знаниями владели и средневековые ученые: Мухаммад Ал-Хорезми, Абу Райхан Беруни, Абу Махмуд Худжанди, Абуали ибни Сино, Омар Хайям и т.д. ими сделано много предсказаний, основанных на расчетах. Например, Ал- Беруни установил угол наклона эклиптики к экватору, рассчитал радиус Земли, описал изменение окраски Луны при лунных затмениях и солнечную корону при солнечных затмениях. В его честь названы лунный кратер и астероид № 9936.

Таджикские ученые тоже внесли свой вклад в дело освоения космоса. В 2015 году международное сообщество астрофизиков приняло решение назвать малую планету, открытую нашей советской соотечественницей Тамарой Смирновой, Tadjikistan. Имеются еще 8 небесных тел, названных в честь таджикских ученых. Одну из комет также назвали именем первооткрывателей -Чурюмова-Герасименко. Герасименко Светлана Ивановна также была советским ученым, проживающей в Таджикистане.

У нас функционируют Памирская, Санглохская и Гиссаррская обсерватории. В последней сделано немало открытий секретов космоса. Поэтому появилась еще одна планета, названная в честь неё -GisAO. Благодаря уникальному астрономическому оборудованию был открыт метод мгновенной экспозиции, нашедший применение во всем мире. Это необходимо для изучения природы метеора. Об этом писал Академик Пулат Бободжанов, сделавший много открытий в этой области, чьим именем назван астероид №7164. С 2006 года в Таджикистане активно наблюдают за крупными околоземными объектами. Сотрудниками Санглохской обсерватории был сделан снимок кометы Галлея, позволившим рассчитать ее троекторию.

В уникальных условиях Памира еще в 80-х годах проводили работы равнозначные экспериментам 2010 года на Большом андронном коллайдоре, за которыми следил весь мир!!!

Подписано Соглашение между нашей республикой и Россией об учреждении и деятельности Международного научно-исследовательского Центра «Памир- Чакалтая», работавший вплоть до гражданской войны, расположенный в Мургабском районе.

В Нуреке расположен телескоп «Окно», контролирующий космические объекты определенной характеристики, позволяющий каталогизировать объекты и наблюдать за ними.

В космосе побывал наш флаг, благодаря кыргызстанцу, Солиджону Шарипову, дедушка которого имел таджикские корни.

Таким образом, Таджикистан также, как и другие страны внёс и вносит свою лепту в изучение космоса. Новые открытия в этом плане, наверняка, будут играть большую роль в развитии человеческой расы.

 

Заведующая кафедрой, д.м.н. Мухамадиева К.М.,

доцент кафедры дерматовенерологии, к.м.н. Исматуллоева С.С.


12.04.2023 969
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php