«ПИРОЛА» – НОВЫЙ ПОДВИД COVID-19

«ПИРОЛА» – НОВЫЙ ПОДВИД COVID-19

В августе 2023 года впервые был выявлен новый подвид COVID -19 - «Пирола» (BA.2.86), который имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами «Омикрона». Вирус «Пирола» распространяется по всему миру. Осенью 2023 года вирус был обнаружен в двадцати странах мира. Он передаётся намного быстрее, чем его предшественники, так как «Пирола» более «заразная» версия привычного коронавируса. Протекает заболевание с интенсивностью «Омикрона». «Пирола» отличается от других видов коронавируса заразностью, благодаря мутациям в белковой структуре. На сегодняшний день их уже более 30. Мутации позволяют новому вирусу «обманывать» иммунитет, что делает распространение «нового ковида» таким быстрым. Первые симптомы могут наблюдаться уже через 2 дня после заражения, а не через 4-5, как это было раньше. ВОЗ опасается, что способность «Пиролы» обходить иммунитет может сделать антитела (которые были выработаны после болезни или вакцинации) малоэффективными. Но для полноценных выводов о новой форме ковида, на сегодняшний день, у ученых недостаточно исследовательских данных. «Пирола» не делает различий между детьми и взрослыми, мужчинами и женщинами – заболевание проявляется у всех с одинаковыми симптомами:

1 повышенная температура;

2 боль в горле;

3 потеря вкуса и обоняния;

4 лихорадка;

5 продолжительный кашель;

6 слабость и общее недомогание;

7 головная боль. 

Симптомы коронавируса в 2023 году почти не отличаются от своей версии 2019-го года. Существующие на сегодняшний день тесты способны обнаружить новый тип вируса. При наличии вышеперечисленных симптомов необходимо сдать мазок из носоглотки и зева на SARS-CoV-2. На 7-ой день появления симптомов необходимо сдать анализ крови на IgM к SARS-CoV-2. Если наличие вируса подтвердилось, рекомендуется сдать биохимический анализ крови, чтобы оценить уровень урона от «Пиролы». В качестве дополнительного метода диагностики может использоваться КТ. Новый штамм проявляет себя, как привычное респираторное заболевание, поэтому, если оно протекает в лёгкой форме, необходимо контролировать температуру тела (сбивайте жаропонижающими, если она поднимается выше 38°С); по назначению врача использовать противовирусные средства. При боли в горле необходимо принимать местные средства (леденцы, спреи с анестетиком), пить больше жидкости, использовать капли и спреи при заложенности носа/обильном насморке, а также принимать витамин С. Если температура тела достигает 38°С и сохраняется более двух суток, Вы чувствуете одышку и боль за грудиной – необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение с этими симптомами, может стать критическим! По данным ВОЗ на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного летального исхода от «Пиролы». Вирус ведёт себя достаточно предсказуемо. Штамм «Пирола», как и «Омикрон» обостряет хронические заболевания. В группу риска входят пациенты с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой.

Защитить себя от ковида поможет следование трём главным заветам

 профилактика,

 осторожность,

 вакцинация.

Укрепляйте свой иммунитет: следите за питанием, восполняйте дефицит витаминов, чаще бывайте на свежем воздухе. Соблюдайте правила гигиены: мойте руки, промывайте нос после улицы, пользуйтесь антисептиком в общественных местах. По возможности, не контактируйте с инфекционными больными. Не забывайте про вакцинацию! Существующие вакцины всё еще эффективно работают против нового вида ковида.

Статистика по ковиду на 20 декабря 2023 года в мире:

Заразилось - 69688 человек, за все время 699 901 408

Умерло - 366, за все время 6 958 219

Выздоровело - 51163, за все время 671 264 594

Активные случаи -   +18159, за все время 21 678 595

 

Кафедра пропедевтики детских болезней


21.12.2023 1263
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php