ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

13 до 15 февраля 2023 года состоялась мини-конференция на кафедре иностранных языков МДТ «ДДТТ имени Абуали ибни Сино» на теме «Патриотические воспитание студентов в медицинском вузе». Под руководством преподавателя Каримовой М.Д. при  участии сотрудников кафедры и студентов 46,49,50,51,54 группы  2-го курса медицинского факультета.

В нем выступила ассистента кафедры - Каримова М.Д. и отметила, что «Патриотическое воспитание молодёжи является одним из главных вопросов в развитии Таджикистан. Об этом свидетельствуют нормативные документы. Анализ педагогической литературы показывает, что вопросу патриотического воспитания постоянно уделялось внимание как в теории, так и в практике. В настоящее время в образовательной политике патриотическое воспитание является приоритетным направлением. Именно в высшей вузе происходит становление гражданской позиции личности на основе духовно-нравственных ценностей. От взглядов молодёжи во многом зависит судьба государства: сохранение культуры, истории, национального и духовного единства. Однако снижение воспитательного потенциала высшей вузы привело к тому, что у молодого поколения изменилось отношение к духовно-нравственным ценностям, идеалам, происходит деградация патриотического сознания у значительного числа студентов, ослабление личной мотивации к формированию патриотических качеств, необходимых для патриота своей страны. Особое внимание вызывает тот факт, что в поступках молодёжи проявляются такие негативные факты, как ложь, конформизм, индифферентность в отношении аморальных поступков, проявление безнравственности, цинизма. В то же время вузы имеют все возможности для патриотического воспитания студентов как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время. Всё это позволит по-новому взглянуть на формирование понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», которые выступят основой идеологии терпимости, культуры межнациональных отношений, уважения к старшим, любви к родному краю и стране, готовности нести личную ответственность за судьбу своей страны».

Преобразования XXI века для Таджикистан стали началом в формировании гражданского общества, перехода к рыночной экономике, признания человека высшей ценностью. Данные изменения позволили определить новые ориентиры на процесс воспитания. Воспитание патриотизма стало главной необходимостью для подрастающего поколения. Исходя из выше изложенного, можно утверждать, что патриотическое воспитание молодёжи является одним из ведущих направлений государственной политики Таджикистан. Сегодня перед учителя высшей вузов ставится задача – воспитание патриота, для которого бы понятия «Родина, «честь», «любовь», «история», «память» и другие стояли во главе всех жизненных ценностей. Воспитание и обучение в высшей школе – главные составляющие процесса становления гражданской позиции будущего специалиста. От его социальной позиции и взглядов зависит демократическое и социально-экономическое развитие страны. Однако снижение значения воспитательного потенциала культуры, истории, литературы, образования привело к преобладанию у определённой части молодёжи приоритета массовых прагматических ценностей и «поп культуры». Рост информированности молодого поколения,
процессы демократизации и создание многопартийной системы привели к ломке прежних ценностей и поиску новых нравственных ориентиров. В современных условиях воспитательная работа в вузе является одной из ключевых направлений содержания образования, направленная на формирование гражданина своего Отечества, готового к преобразованию края и Родины в целом в русле традиций и духовных ценностей своего народа и нравственных идеалов всего человечества.

         Сегодня в науке разработан понятийно-терминологический аппарат воспитания патриотизма. Учёными излагаются различные точки зрения на данный вопрос. Рассмотрены методологические подходы патриотического воспитания (на основе природосообразного, культурологического, аксиологического, деятельностного и др.), цель, сущность, задачи, специфика содержания и организация патриотического воспитания молодёжи. В своей работе мы использовали следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, систематизация, обобщение и др.) и эмпирические (наблюдение за поведением студентов, устные опросы, анкетирование). Использование теоретических методов показывает, что проблема патриотизма и патриотического воспитания является одной из значимых проблем общества, государства, личности на протяжении всей истории человечества. С момента возникновения государства и по сегодняшний день сохраняется неизменный интерес учёных, политиков к рассматриваемому вопросу. Для получения достоверных данных мы использовали эмпирические методы исследования, которые позволили определить уровень патриотического воспитания студентов, их опыта патриотической деятельности; выявить проблемы и противоречия с целью дальнейшей коррекции воспитательного процесса в вузе.

         Понятие «патриотизм» имеет далеко не одинаковую трактовку в педагогической литературе. Данное понятие в «Педагогическом словаре» рассматривается следующим образом: «Любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. C этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели». Мы понимаем патриотическое воспитание как процесс, направленный на становление патриотического сознания личности, отражающего отношение человека к своему Отечеству; уровень развития патриотических чувств; готовность к сознательному служению Родине и опыт субъектной деятельности на благо своего народа. Главная цель патриотического воспитания – воспитание гражданина своего Отечества, готового к преобразованию края и Родины в целом в русле традиций и духовных ценностей своего народа и нравственных идеалов всего человечества.

         Заключение. В настоящее время одной из главных проблем Таджикского общества является патриотическое воспитание молодёжи. Важность патриотизма в развитии личности отмечали многие учёные философской, педагогической, психологической науки. Работы исследователей внесли неоценимый вклад в теорию и практику патриотического воспитания. Проанализировав литературу, а также результаты проведённого исследования, можно сказать, что патриотическое воспитание студентов вуза представляет собой очень сложный процесс, который формируется под влиянием социального заказа общества. Поэтому сегодня требуется огромная работа всех институтов общества. В контексте решения данной проблемы особая роль отводится системе высшей профессиональной организации. Профессиональная подготовка будущих специалистов в высших учебных заведениях представляет собой сложную по структуре, многокомпонентную педагогическую модель, необходимо уделять особое внимание воспитанию студентов, так как в процессе профессионального становления будущего специалиста происходит активное осмысление и осознание социальной позиции и ответственности. Именно в юности студент наиболее готов к осознанию себя как личности, может нести ответственность не только за себя, но и за других во благо Отечества. Эффективное патриотическое воспитание в высшей школе –это путь к духовно-нравственному возрождению общества, восстановление могущества страны. Патриотическое воспитание должно быть одним из значимых направлений в воспитательной работе и носить плановый, системный, деятельностный характер.

Преподаватели кафедры иностранных языков

 Каримова М.Д., Махмудова С.С., Мирзоева Ш.Ю.


15.02.2023 580
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php