Особенности современной системы образования

Особенности современной системы образования

В современном поликультурном и много­полярном мире образование одна изсамых об­ширных и важных сфер человеческой деятельно­сти. Его место в жизни общества определяется тем значением, которое имеют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения по выражению Ю. Гранина), навыки, возможности развития профессиональных и лич­ностных качеств («как предпосылка развития уникальной неповторимой, творческой лично­сти»)

Информационная революция и формирование информационного общества выдвинули информацию и знание на передний план социального и экономического развития. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества становится человек, способный к поис­ку и освоению новых знаний и принятию нестан­дартных решений. Такая ориентация способству­ет изменению отношения ко всем видам образо­вания со стороны общества.

Современной образовательной реально­стью становятся индивидуальные образователь­ные программы, обучение в экстернате, дистанционные формы обучения. Развивается «экранная культура» образования человека, где производст­во, хранение, передача и потребление информа­ции происходят при помощи компьютерных и Интернет технологий. Все большее значение приобретают информационно коммуникационные технологии в различных областях научного и профессионального знания, технологии сотруд­ничества и совместного творчества, где ключе­вым моментом является личностное общение и организация деятельности по интересам в малых творческих группах. Изучение и применение ин­формационных технологий в образовании позво­ляет удовлетворить две категории потребностей: 1. Потребности современного общества в адапта­ции каждого своего познания к существованию и успешной деятельности в условиях современного информационного общества; в подготовке высо­коквалифицированных специалистов, умеющих применять новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности и т.д.; 2. Потребности самого индивидуума в адаптации к существованию и успешной деятельности в усло­виях современного информационного общества; в получении знаний, умений и навыков применения информационных технологий в своей профессио­нальной деятельности; в самореализации через овладение информационными технологиями.

Образовательная парадигма выстраивается на тенденции: от человека знающего к человеку образованному. Образованный человек это не только знающий человек, но и обладающий высоко ценимыми в обществе качествами личности. Современный человек считается образованным при условии обладания им не только профессио­нальными возможностями, но и определенными духовными и моральными ценностями.

С понятием образованного человека не­отъемлемо связано понятие культурного разви­тия, включающего в себя отражение разных взглядов и норм поведения, в том числе религи­озных. Образование остается посредником между личностью и культурой, способствуя определе­нию траектории жизни, взращиванию, совершен­ствованию, формированию образа человека образованного. «Открытость миру и углубленность в него позволяют состояться «человеческому в че­ловеке» ... Чтобы человек сам состоялся, он «дол­жен в равной мере творить и слушать, смотреть, читать, чувствовать созданное».

Сущность образования в условиях глоба­лизации и информатизации общества заключается в воспроизводстве и конструировании человеческого бытия с опорой на социокультурный фун­дамент. Содержание его черпается и пополняется из культуры и науки, а также из жизни и практики человека.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Гранин К). Образование в контексте глобализации // Высшее образование в России. 2004. № 12. С. 112116.

2.    Гусинский Э.Н, Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования / Э.Н. Гусин­ский. Ю.И. Турчанинова. М.: Издательская кор­порация «Логос», 2000. С. 96

3.    Данильченко В.М. Проблема развития образования в России в контексте Глобального образования [Электронный ресурс]. URL: http://www.irex.ru/ press/pub/polemika/13/dan.

4.    Тестов В. Математика и Болонский процесс // Высшее образование в России. 2005. № 12. С. 4042

5.    Шаронова С. Болонский процесс: взгляд из Европы // Высшее образование в Рос­сии. 2005. № 12. С. 142146.

Преподаватели кафедры иностранных языков ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино:

Мирзоева Шахноза Юсуфовна,

Махмудова Сайёра Сафаровна,

Каримова Мукаддас Дониёровна  


17.02.2022 3910
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php