ОГРОМНАЯ ПОТЕРЯ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ОГРОМНАЯ ПОТЕРЯ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Научно-творческая медицинская общественность Республики Таджикистан понесла тяжёлую утрату. 23 сентября 2022 года на 92 году жизни (1930-2022) скончался известный учёный анатом, доктор медицинских наук, профессор, педагог, действительный член академии педагогических и социальных наук РФ, Отличник высшей школы СССР, Отличник здравоохранения СССР, Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан.

Абдурахманов Фозил Абдурахмонович родился 5 декабря 1930 года в славном городе Канибадаме Согдийской области. В 1952 окончил лечебный факультет ТГМИ им. Абуали ибни Сино. С 1952 по 1955 годы являлся аспирантом кафедры нормальной анатомии ММИ №2 имени Н.И. Пирогова. С   1955 по 1961гг - ассистент, с 1961 по 1967гг. - доцент кафедры нормальной анатомии ТГМИ. С 1957 по 1962 годы был директором медицинского училища города Душанбе. С 1963-1969 являлся деканом педиатрического и стоматологического факультетов. С 1968 по 1994 годы заведовал кафедрой нормальной анатомии педиатрического и фармакологического факультетов. С 1994 по 2006 годы руководил объединённой кафедрой анатомии ТГМУ им. Абуали ибни Сино им.Я.А. Рахимова.     

В 1952 году Фозил Абдурахмонович был направлен в аспирантуру на кафедру анатомии человека второго Московского медицинского института. Его становление как специалиста высокой квалификации состоялось под руководством академиков В.Н. Терновского, В.В. Куприянова и члена – корреспондента АН РТ, профессора Я.А. Рахимова. Проводил научные исследования по проблемам кровоснабжения отдельных участков мозга, желез внутренней секреции и морфологии мелких кровеносных и лимфатических сосудов органов и ткани человека в норме и при заболеваниях (перитонит, пиелонефрит, цирроз печени, гипертония и др.), а также в условиях эксперимента в долинах и высокогорье (перевалы Анзоб и Мургаб). В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Артериальное кровоснабжение красного ядра головного мозга человека», в 1968 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Макро- и микроскопическая структура кровеносных сосудов органов брюшной полости в норме и недостаточности и при эксперименте в долинах и высокогорье)».

В результате многолетней учебно-методической и научно-исследовательской деятельности профессором Ф.А.Абдурахмановым было опубликовано более 200 научных и учебно-методических трудов.

Он являлся автором первого тома учебника «Анатомия одам» на таджикском языке в 1996 году (334 с., 216 илл.). Второй том этого учебника вышел в свет в 1997 году (272 с., 147 илл.).

Им также были подготовлены и изданы «Атлас - учебник по функциональной анатомии человека» в двух томах и «Атласи мухтасари анатомияи одам» («Краткий атлас анатомии человека») (2001). Особо ценно то, что многие поколения студентов начинали свой путь в медицине с изучения этого учебника.

Необходимо особо подчеркнуть, что, по результатам конкурса Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и Общества «Бунъёди Оли Сомон» в 1996 и 1997 гг. среди учебников, изданных на таджикском языке, 1-й том учебника про­фессора Ф.А.Абдурахманова занял призовое место, а автор был удостоен материального поощрения и награжден почетными гра­мотами Минздрава РТ и «Буньёди Оли Сомон». 2-й том учебника профессора Ф.А Абдурахманова был удостоен третьей премии по итогам республиканского конкурса на лучшую книгу года, кото­рый был проведен министерством культуры РТ в 1998 г., а со сто­роны ЦК профсоюзов работников здравоохранения Республики Таджикистан автор книги был премирован.

Профессор Ф.А.Абдурахманов неоднократно выступал с докладами на различных международных, всесоюзных, региональных научных съездах, конференциях, симпозиумах.

При содействии и под непосредственным руководством профессора Ф.А.Абдурахманова выполнены и защищены 2 докторских и более 7 кандидатских диссертаций. В течение своей трудовой деятельности Ф.А. Абдурахмонов написал отзывы на более, чем 70 докторских и кандидатских диссертаций, к 6 учебным пособиям, 2 монографиям и 23 учебно-методическим пособиям, принимал участие и выступал как официальный оппонент по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Профессор Ф.А.Абдурахманов являлся почётным членом большого учёного совета ТГМУ имени Абуали ибни Сино, председателем ассоциации морфологов Республики Таджикистан, заместителем председателя координационного Совета государств Центральной Азии, членом координационного совета ассоциации морфологов СНГ, членом редакционного совета журнала «Паёми Сино» («Вестник Авиценны»).

Профессор Ф.А.Абдурахманов был добр и щедр, чуток и заботлив, бескорыстен и внимателен ко всем окружавшим его людям.

Заслуги славного сына таджикской земли по достоинству оценены Родиной и народом. В 1994 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан».

Абдурахманов Фозил Абдурахманович – Отличник высшей школы СССР, Отличник здравоохранения СССР, действительный член Академии педагогических и социальных наук РФ, заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан. Трудовая деятельность профессора Ф.А.Абдурахманова отмечена высокими правительственными наградами, он награжден почетными гра­мотами Минздрава РТ и «Буньёди Оли Сомон», орденами «Трудового Красного Знамени» - 1985г., «Дусти» («Дружба») – 2000г., «Шараф» («Слава») II степени».

Ветераны здравоохранения, нынешнее поколение руководящих кадров, многочисленные медработники всех рангов в Республике Таджикистан и за её пределами с благодарностью вспоминают огромную работу, которую проводил профессор Ф.А.Абдурахманов.

Он много сил отдал воспитанию научных кадров местной национальности, сегодня успешно работающих в медицинской науке и практическом здравоохранении. Пройденный им жизненный путь, несомненно, будет служить примером для молодёжи, посвятившей себя врачебной профессии.

Профессор Фозил Абдурахманович Абдурахманов по сей день считается одним из самых признанных таджикских ученых в области анатомии человека, и его смерть является огромной утратой для таджикской медицинской науки. Светлая память о нём, как об известном ученом, анатоме, педагоге сохранится надолго в сердцах всех, кто его знал и любил, навечно останется и в наших сердцах, и в истории славного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Его имя войдет и в историю отечественной медицины.

 

С.Т.Ибодзода, проректор по учебной работе, докт. мед. наук, профессор; С.С.Курбанов, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека и латинской терминологии имени Я.А.Рахимова; У.Р.Юлдошев, и.о.зав. каф.русского языка, д.п.н.,проф.; Р.Х.Зокиров, зав.каф.анатомии человека и латинской терминологии имени Я.А.Рахимова, канд.мед.наук, доцент; Х.М.Мирзоев, канд.мед.наук, доцент кафедры анатомии человека и латинской терминологии имени им.Я.А.Рахимова.

 


23.09.2022 1508
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php