О НЕУВАЖЕНИИ К КОРТЕЖУ ТАДЖИКИСТАНА В ГЕРМАНИИ И ШУМИХЕ ВОКРУГ НЕГО: ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

О НЕУВАЖЕНИИ К КОРТЕЖУ ТАДЖИКИСТАНА В ГЕРМАНИИ И ШУМИХЕ ВОКРУГ НЕГО: ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

С приветствием и уважением. Автор этой статьи не является сотрудником и представителем Правительства Республики Таджикистан. Мнение правительства страны высказывают ответственные лица и его важные официальные представители. Но как исследователь, писатель и, что более важно, как гражданин Республики Таджикистан, я считаю, что оскорбительное неуважение к кортежу Президента Республики Таджикистан во время официального визита за границей не являются достойными и во всех смыслах не вызывают уважения.

Президент Республики Таджикистан является официальным представителем государства и нации Таджикистана за рубежом, независимо от того, как его зовут, какой у него титул или какая у него внутренняя политика. Мир знает его как президента Таджикистана. Как представителя страны его признают, приглашают и обращаются с ним.

Поэтому в этом случае неуважение к главе государства и нации и его унижение считаются оскорблением данного государства и нации. Это аксиома мировой политики и международных отношений, которую каждый, у кого есть разум, должен понимать.

Ибо, если речь идет о внешней политике, есть одна концепция: Таджикистан! Других вопросов, связанных с нашими уголовными и внутренними спорами, нет. Например, иногда мы знаем спортсменов, которым не хватает морального духа победить, нам не нравятся эти люди, но когда они выходят на сцену международных соревнований, мы помним одну концепцию: представитель Таджикистана, символ государства и таджикской нации! О его личности больше нет споров, он Таджикистан, над головой святой флаг нашей страны.

Автор этих строк, ваш покорный слуга, также осведомлен о недостатках деятельности правительства страны и некоторых его институтов. Если некоторые друзья знают 10 его недостатков, я знаю 100 недостатков, в силу моей квалификации и стажа работы. Здоровая критика и стремление исправить эти недостатки – это право каждого гражданина в зависимости от политического потенциала. Но когда речь идет о государстве, нации, стране, государственных символах и интересах государства, наша позиция должна быть одной: славная защита государства и его символов. Особенно за пределами страны.

Кроме того, несмотря на нынешние недостатки в работе правительства, здесь речь пойдет о личности и Президенте, который внес исторически значимый вклад в развитие нашего государства и нации. Историческую роль и заслуги нашего президента, по словам бывшего главы оппозиции, устода С.А. Нури, "только малодушный не признает". Поэтому, особенно эта личность и особенно уважение к тем же историческим его заслугам никогда не должны быть подвержены неуважительному отношению. Ибо только зрелые, достигшие совершенства, нации знают и ценят место своих сыновей.

В этом смысле президент Республики Таджикистан, независимо от нашего отношения к его личности и внутренней политике, при появлении на международной арене считается символом всего Таджикистана и таджиков. Это потому, что его присутствие на ассамблее ООН – это присутствие Таджикистана. Если его пригласили на саммит глав государств Германии и Центральной Азии или на другой международный саммит, имя его – Таджикистан. И в этот момент каждый таджик может с гордостью сказать: «Мы – таджики – на международной арене». Так как наше появление на мировой арене как государства, было национальным стремлением на протяжении тысячелетий. И вот этот день настал.

Поэтому я, ваш покорный слуга, когда вижу присутствие главы государства таджиков на политических мероприятиях, вспоминая те минувшие страшные дни трагедии нашей нации, отдаю дать уважения нашему Лидеру за то, что он смог объединить и сплотить нацию, вывести ее на мировую арену, интегрировать в экономическое сообщество современного мира, и рад, что мы стали нацией, государством.

Следовательно, проявление неуважения к таджикскому эскорту за границей со стороны соотечественников является признаком непонимания этого важного момента. Ситуация, когда личность или политическая сила еще не достигли уровня политического совершенства, еще не обладают ощущением государственности. Даже если это акция будет истолкована как "работа нескольких невежественных молодых людей", защита, радость и гордость «опытных» людей от нее, безусловно, заслуживают решимости политической деятельности, а они не достойны этого государства и нации.

Некоторые учреждения могут не согласиться с этим выражением моего мнения, возможно, это вообще не считается важным действием. И, возможно, они делают это правильно...

Кроме того, я никогда не разговаривал с господином Президентом. Считаю, что ему также не нужны мои слова и поддержка. Однако, как рядовой гражданин этой страны, я никогда не смогу считать достойными такие отношения со своей страной. Подобный поступок никогда не был предметом гордости, это оскорбление всего нашего государства и нации.

АВТОМОБИЛЬ, КОТОРЫЙ ДВИЖЕТСЯ ПОД ФЛАГОМ ТАДЖИКИСТАНА НА МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ – ЭТО САМ ТАДЖИКИСТАН. ТАК ЧТО ОСКОРБЛЕНИЕ КОРТЕЖА – ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ ТАДЖИКИСТАНА. Это неоспоримый факт... Некоторые оппоненты считают, что один человек – это не Таджикистан, один человек – это не вся нация... Но в этом официальном международном туре и на этом саммите эта личность представляла интересы нации, следовательно, была Таджикистаном. Президент был приглашен как Таджикистан, участвовал от имени Таджикистана.

Если говорить о сегодняшней международной деятельности Главы государства Таджикистан, то при минимальном политическом восприятии можно обнаружить, что сейчас страна и ее руководство находятся на самом сложном этапе. Только за последний год Россия, Китай, Индия, Америка, Европейский Союз, Германия, Турция и Саудовская Аравия последовательно «приглашали» лидеров Центральной Азии и проводили специальные встречи. Приглашение Японии, Ирана и Пакистана впереди. Чего хотят эти мировые и региональные державы? У всех есть предложение, будь с нами или...! Отвернись от таких-то...! Предложения вместе с угрозами и сигналами.

Предложения, принятие или опровержение которых определяет судьбу государства и нации. Они не приглашают человека или президента на эти встречи, они приглашают страну, они приглашают Таджикистан. Там Таджикистан принимает участие… Поэтому на таком этапе речь идет о государстве и его выживании. Этап, который требует объединения всех нас вокруг государства. Этап, который решает судьбу всех нас, как за, так и против. То есть сейчас этап истории и мировой политики таков, что наши страны находятся в жесточайшем геополитическом кризисе, между четырьмя реками. На краю бури и разрушения. Сейчас быть лидером таких стран – самая трудная миссия и ответственность. Отличная работа!

Кроме того, этим постом я не пытаюсь никого чему-либо научить. Каждое слово и каждое действие показывает уровень знаний человека и группы. Как рядовой гражданин, а также как человек, поседевший на пути политической науки, я хотел поставить вопросы государственности и международных отношений выше внутриполитических и криминальных споров на таких мировых сценах, где проявляются государство и нация. В конце концов, все мы, согласны мы или не согласны, должны научиться выглядеть как нация и как государство... Не должны ли мы навсегда остаться партией, группой, крылом, кружком, местностью? Этот этап должен закончиться.

Я уверен, что ни один информированный таджик не был доволен таким поступком этих молодых людей. В Европе это может показаться простым, но исконная таджикская культура и ценности никогда не примут такого отношения. Скорее, мы чувствовали себя смущенными уровнем нашего понимания и морали на международной арене.

И к большому сожалению, эта акция вызвала радость у наших региональных и международных конкурентов. Их лица, комментарии, интерпретации и СМИ являются доказательством их счастья... Только им понравилось...

Решаем взаимные проблемы взаимными спорами. Даст Бог, все пройдет. Однако там, где на международной арене обсуждаются государство и нация, наша позиция должна быть единой: ТАДЖИКИСТАН.

Там мы уже не партии, группы и фракции, там мы только одно государство и одна нация. Как мы единогласно болеем за спортсмена в международном бою.

Международные отношения – это также борьба и соревнование. Большая конкуренция или «большая игра». У нас в нем только один участник: Таджикистан!

Поэтому мы должны действовать там как одна нация и одно государство.

Итак, это позиция госслужащего, и я считаю, что среди всех этих разных должностей она тоже имеет право быть. И у него наверняка есть свои сторонники...

(И несколько реальных фотографий, которые 100, и даже 30 лет назад казались мифом и невероятностью. Давайте посмотрим на них и задумаемся на мгновение. В них мы видим свое государство, свою родину, в них наш Таджикистан. И, возможно, наше восприятие этого вопроса немного изменится...).


09.10.2023 1403
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php