НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ПРИМЕРЕ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

С 4 по 26 ноября 2022 года на кафедре русского   языка ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино был проведён ряд научно-практических студенческих конференций, посвящённых ноябрьским праздникам.

Согласно Закону Республики Таджикистан о праздничных днях в нашей республике в ноябре отмечаются государственные праздники. Основные из них 6 ноября - День Конституции, 16 ноября - День Президента и 24 ноября - День Государственного флага. В этот день по всей стране в госучреждениях и на улицах вывешивают флаги.

Перед началом работы каждой конференции выступал заведующий кафедрой д.п.н., профессор У. Р. Юлдошев. Профессор в своей приветственной речи напутствовал участников и отметил, что каждый житель нашей страны должен почитать государственные символы страны (Флаг, гимн, герб), так как в них заложен полный смысл. Они являются нашей древней историей. Поэтому следует придать большое значение их изучению в высшем учебном заведении и необходимо вести работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В ходе каждой конференции выступили преподаватели кафедры, в частности, доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преп. С.А. Хотамова, М.А. Холматова, Р.Р.Камолова, О.А. Лысых, Д.Х. Султанова, М.Ч. Варакян и др. Они   отметили, что знание истории создания, значения государственных символов – гимна, герба, флага – формирует духовно-нравственное воспитание нравственных качеств личности, гражданское и патриотическое сознание студентов-медиков. Каждый из этих символов — одна из святынь суверенного государства.

Республике Таджикистан Государственная символика – это общечеловеческая, государственная ценность. Очень важно, что в студенческой молодёжи духовно-нравственное воспитание требует уважительного отношения к символам Республики, привития беззаветного служения своему отечеству и чувства преданности, гордости и уважения к родной стране, к своему народу. Государственные символы, являясь нашим достоянием и национальной гордостью, свидетельствуют о государственной независимости, воплощают национальную честь, а также достойный патриотизм.

Как показывает практика, изучение истории государственных символов нашей республики воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма, гражданственности, любви и уважения к своей Родине.

За годы независимости Республики Таджикистан во главе с Основателем мира и национального единства - Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном достигла больших успехов во всех сторонах жизнедеятельности нашего народа, нашей республики.

Главные успехи и достижения республики - это результат большой заботы и титанического труда Президента Эмомали Рахмона на благо нашей родины. Он также завоевал огромное уважение мирового сообщества, которое признает авторитет Главы Таджикистана, как опытного политика и мудрого

Резюмируя, отметим, что изучение символики РТ, в которой отражена история, позволяет достичь духовно-нравственного воспитания молодежи. Осмысление этого опыта показывает, что при вдумчивом отношении к организации воспитательной работы с использованием национальных символов у порастающего поколения формируется устойчивое чувство гордости за свою страну и укрепления социального единства нашего общества.

С.А. Хотамова, Р.Р. Камолова, Д.Х. Султанова, 

преподаватели кафедры русского языка ГОУ

 «ТГМУ имени   Абуали ибни Сино».



25.11.2022 1241
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php