НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЁНОГО-ЭНЦИКЛОПЕДИСТА ВОСТОКА АБУ РАЙХАН АЛЬ-БИРУНИ

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ  НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЁНОГО-ЭНЦИКЛОПЕДИСТА ВОСТОКА АБУ РАЙХАН АЛЬ-БИРУНИ

Решением ЮНЕСКО в этом 2023 году отмечается празднование 1050-летия со дня рождения выдающегося мыслителя-энциклопедиста Востока Абу Райхана Бируни (973-1048), в связи с этим на кафедре русского языка ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни 13 и 14 октября года состоялись студенческие учебно-практические конференции, посвященные деятельности выдающегося учёного-энциклопедиста востока Абу Райхан Аль-Бируни.

По традиции конференцию открыл заведующий кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, профессор У.Р. Юлдошев, который дал напутствие участникам и присутствующим. В своем выступлении профессор отметил, что выдающийся учёный-энциклопедист Востока Абурайхан аль-Бируни, который, благодаря своему большому трудолюбию оставил всему человечеству бесценные труды по математике, географии, астрономии, астрологии, физике, ботанике, минералогии, в которых ставил жизненные успехи в зависимость от гармоничного воспитания.

Доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преподаватели С.А. Хотамова, М.А. Холматова, преподаватели Камолова Р.Р., Шарипова З.И., Д.Х. Султанова в своих выступлениях отметили, что отдавая дань уважения памяти великого ученого-энциклопедиста Востока Абу Райхана Бируни, приводя его высказывания, опираясь на многочисленные труды и исследования учёных-предшественников о жизни и творчестве великого учёного, считаем, что сегодня накануне 1050-летия со дня его рождения его богатое научное наследие является ярким примером жизни человека, который, не жалея сил и свою энергию, честно, преданно и беззаветно, всецело посвятил себя науке.

Выдающийся учёный эпохи средневекового Востока, учёный-энциклопедист и духовный наставник многочисленных учеников и при жизни был признанным авторитетом для многих современников и сегодня Абу Райхан Бируни является символом человечности и гуманности и занимает видное место в мировой науке.


17.10.2023 998
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php