НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ

«Отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни. Прежде всего - не вреди».
                                                                                                                Гиппократ


Со времен Гиппократа общепризнано и бесспорно то, что нрав­ственная культура врача - это не просто заслуживающее уважение свойство его личности, но и качество, определяющее его профес­сионализм. К особенностям медицинского профессионализма относится то, что его совершенствование стимулируется моральны­ми мотивами (милосердием, альтруизмом, заботой о человеке, стремлением спасти и сохранить жизнь и т.д.). Подлинный профессиональный рост немыслим вне личност­ного роста. Поэтому требуется особая ценностно-смысловая, нрав­ственно ориентированная, этическая доминанта в высшем меди­цинском образовании. Она должна сменить прежнюю нормативно-регулятивную доминанту и способствовать воспитанию у врача вы­соких моральных качеств. Вот почему духовно-нравственная ориентация — не придаток, а необходимая ценность и в мировоззренческом, и в педагогическом, и в профессиональном планах. Только так может быть решена проблема гуманизации врачева­ния, т.е. развитие у врача та­ких личностных качеств, при которых гуманные принципы отношения к че­ловеку фактически воплощались бы в теоретической и практической работе врача. Это и делало бы врача настоящим профессионалом. Низкий уровень духовно-нравственной культуры врача приводит к деформации не только его клинического мышления, но и моральных устоев.

Духовно-нравственная составляющая врачебной деятельности - одна из основ профессионализма современного врача. Эта проблема одинаково значима для всех кафедр медицинских вузов. Воспитание будущих медицинских работников имеет свои особенности. Медицинский работник – это не только специальность, но и призвание, требующее особых качеств личности. Формирование требуемой духовно-нравственной культуры лежит в основе воспитательной деятельности в подготовке специалистов в образовательном учреждении медицинского профиля. В современной медицине усиливается значение морально-этического фактора. Это связано с тем, что медицинские технологии ставят специалиста перед необходимостью делать нравственный выбор при решении профессиональных задач, затрагивающих личность или здоровье больного. Поэтому перед нашими преподавателями стоит важная задача воспитания не только компетентного специалиста, но и духовно развитой личности с устойчивыми моральными взглядами и убеждениями.

Профессия врача существенно отличается от всех других: она имеет только ей присущие внешние и внутренние законы, заветы и запреты, нормы и исключения, которые передаются из поколения в поколение и определяют поведение и мышление врача. Это объясняется особой спецификой деятельности врача, которому больной с надеждой доверяет свое здоровье, а часто и жизнь, раскрывает перед ним все свои проблемы и переживания. Такое безграничное доверие больного предъявляет высокие нравственные требования врачу, вынуждает его быть готовым к забвению и пожертвованию своих личных интересов ради спасения жизни больного, облегчения его страданий, возвращения к нормальной жизни.

Проблема нравственности во взаимоотношениях врача и больного возникла одновременно с зарождением медицины и врачевания. Особую актуальность она приобрела в наше время, когда современный научно-технический прогресс в области здравоохранения ставит совершенно новые этические проблемы, а также требует анализа ряда традиционных вопросов с учётом новых исторических условий. Вопросы нравственного поведения врача особенно значимы в настоящее время, в период радикальных изменений во всех сферах общественной жизни. В здравоохранение проникают бюрокра­тизм, черствость, грубость, бездушие, безответственное отно­шение к своему долгу и, к великому сожалению, исчезает дух милосер­дия и сострадания к больному. Дегуманизация этой самой гуманной профессии, нравственные деформации в сознании медицинских работников достигли в последнее десятиле­тие тревожных масштабов. Всё это является следствием целого комплекса при­чин. Вся работа со студентами направлена на то, чтобы вырастить хорошего спе­циалиста с так называемым «клиническим мышлением», способного на основе знаний и опыта верно и своевременно поставить диагноз и назначить лечение. Это, безусловно, важнейший и необходимый процесс специализации медицины, но этого недостаточно. Ведь именно на духовном, нравственном фундаменте тысячеле­тиями держалась и была эффективной медицина.

«Необходимо, чтобы врач сохранял руки чистыми, а совесть – незапятнанной».

Гиппократ

За время обучения студенты медицинского ВУЗа должны не только приобрести специальные знания, но и получить соответствующую гуманитарную подготовку. Овладеть совокупными знаниями о человеке, знанием проблем и принципов современной биомедицинской этики, умением правильно решить сложные медицинские проблемы, требующие морально-этического выбора. Современное общество требует специалиста, который в своей деятельности будет сочетать профессиональные и нравственные составляющие своей личности. Современный студент во все большей степени становится суверенным как личность. Он способен сам выбирать тип поведения, стиль жизни, соотнося их со своими интересами, получаемой профессией, собственным жизненным опытом. Для формирования у студентов социальной зре­лости необходимо так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы он развивал их самопознание и самоанализ, выявлял, развивал и укреп­лял их интересы и склонности, их самодеятельность, чув­ства личной ответственности за свое поведение, за свою учеб­ную и общественную деятельность. Одним из средств, которым располагает педагог для воспитания своих студентов в нравственном духе, является его личный пример поведения и отношения к студентам. Преподаватель является для сту­дентов той личностью, с мнением которой все они, как правило, считаются и дорожат им. Если педагог в своем поведении создает для них нравственный образец, то он тем самым осуществляет нравственное воспитание своих студентов. Таким образом, образовательная и воспитательная деятельность направлена на духовно-нравственное воспитание личности, которое возможно лишь в результате личных усилий, духовной работы каждого педагога, практикующего врача, среднего медицинского персонала.

Основные принципы биомедицинской этики:

1) принцип уважения автономии личности;

2) принцип милосердия;

3) принцип «не навреди»;

4) принцип справедливости;

5) принцип правдивости;

6) принцип конфиденциальности.

«Все, что имеется в мудрости, все это есть и в медицине, а именно: презрение к деньгам, совестливость, скромность, простота в одежде, уважение, решительность, опрятность, изобилие мыслей, знание всего того, что полезно и необходимо для жизни, отвращение к пороку, отрицание суеверного страха перед богами, божественное превосходство».
                                                                                                                   

 Гиппократ

       Самое главное в духовно-нравственном воспитании студентов-медиков - при­вить им такие ценностные ориентации и личностные смыслы, благодаря которым в своей жизни и практике они руководство­вались бы принципами совести и сострадания. Именно это по­зволит будущему врачу видеть в больном человеке неповторимую, духовную и при этом страдающую личность с правом выбора собственной позиции, а не просто бездушный материал для научно-ис­следовательской или лечебно-диагностической работы.

«Воспитание должно быть направлено на то, что­бы не только передавать знания, но и оттачивать совесть так, чтобы человеку хватило чуткости расслышать требование, содержащееся в каждой отдельной ситуации».

                                                                                                           Виктор Франкл

 

Кафедра пропедевтики детских болезней


31.01.2022 1335
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php