Новый штамм - Омикрон ХЕ

Новый штамм - Омикрон ХЕ

Накануне стало известно, что первый случай заражения новым видом «омикрон» - штамма ХЕ обнаружили в Японии. Вирус выявили на карантинном пункте в аэропорту Нарита близ Токио у молодой женщины, прибывшей из США. Точный штамм удалось установить с помощью генетического анализа, болезнь у женщины протекала бессимптомно. Новый вид омикрон - штамма коронавируса XE — «гибридный вариант», который находится между штаммами ВА и ВА.2. Есть вероятность, что он будет на 10 процентов заразнее, чем ВА.2.

ВОЗ выявила потенциально самый заразный вариант корнавируса – линию XE. Новый штамм распространяется на 10% быстрее всех своих предшественников и уже зафиксирован в нескольких странах.   Особенности нового штамма коронавируса ХЕ, помимо высокой скорости передачи от одного человека к другому, в быстром и часто бессимптомном течении болезни и низкой летальности. По мнению экспертов, новый штамм сможет вытеснить все предыдущие варианты ковида и быстро распространиться по миру и в течение месяца, обойдя всю планету, штамм ХЕ обновит коллективный иммунитет и окончательно вытеснит тяжелые штаммы, такие как «дельта». Так же, как происходило с «омикроном», который продолжает вытеснять все предыдущие конструкции. Сегодня уже известны случаи заражения новым штаммом ковида в Великобритании, Индии, Тайланде и Новой Зеландии. Если человек привит либо переболел любым видом коронавируса, то штамм ХЕ не представляет для него большой опасности. Группу риска же составляют те, кто вакцинировался или болел более полутора лет назад, а также страдает тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких и т.д. Таким людям рекомендуется пройти тест на коронавирусную инфекцию при первых признаках заболевания, а при наличии сопутствующей болезни продолжать наблюдение в стационаре.

На сегодняшний день врачи выделили три линии, которые образовались после слияния мутаций разных штаммов COVID-19 — XD, XF и XE. Первые два стали результатом соединения вариантов "дельта" и сублинии "омикрона" BA.1. Что касается линии XE, то она получилась из-за соединения вариантов "омикрона" BA.1 и BA.2. В пятницу, 8 апреля в Китае коронавирус был диагностирован у 25 тысяч человек, что стало рекордным показателем с начала пандемии в КНР. Резкий всплеск заболеваемости объясняется новой разновидностью штамма "омикрон" — ВА1.1.

На 12 апреля 2022 года в мире всего зарегистрировано:

·         481 550 694 случая заболевания (+458 310),

·         5 832 595 смертельных случаев от коронавируса (+1 289)

·         420 913 612 человек выздоровели (+1 239 495).

·         На лечении находятся 54 804 487 человек.

Мировая летальность на текущий момент составляет 1,21%.

По официальной статистике коронавируса (сайт Johns Hopkins Coronavirus Resource Center) в мире с 11 по 12 апреля больше всего человек заразилось COVID-19 в странах: США – 533.115 человек, Испания – 163.027 человек, Италия – 152.271 человек, Франция – 129.654 человек, Германия – 125.452 человек.

Кафедра пропедевтики детских болезней


12.04.2022 468
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php