Некоторые пункты государственной поддержки женщин в Послании Президента Республики Таджикистан

Некоторые пункты государственной поддержки женщин в Послании Президента Республики Таджикистан

В образе женщины мы видим не только мать, сестру и жену, но и известного политика и ученого, а также успешного руководителя, врача и защитницу Родины. Таджикские женщины являются большой политической, культурной и социальной силой страны и наряду с мужчинами играют ключевую роль в построении демократического, правового и светского общества. Следовательно, вопрос улучшения жизни женщин и девушек всегда находится в центре социальной политики государства и Правительства Республики Таджикистан, и Глава государства, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях уделяет особое внимание вопросам поддержки женщин. Президент Республики Таджикистан, Лидер Нации Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан 21 декабря 2021 года подчеркнул: «Роль женщин в построении демократического и светского общества весьма велика».

Руководство государства и Правительство страны всегда поддерживает инициативы женщин страны, уделяет особое внимание вопросу повышения статуса женщин в общественной жизни и принимает дополнительные меры по их привлечению на руководящие должности. Именно поэтому вклад и активность женщин в развитии государства считаются эффективными.

Сегодня в стране нет области, где бы таджикские женщины не работали. По статистике, они составляют 49,3 процента населения страны. В настоящее время около 68% работников здравоохранения, более 73% работников образования, 27% ученых, более 23% работников сельского хозяйства составляют женщины и девушки.

Наряду с деятельностью в социальных сферах, включая науку и образование, государственную службу, сельское хозяйство и промышленность, а также в сфере транспорта, энергетики, связи, строительства и архитектуры, банковского дела, правоохранительных органов и в Вооруженных Силах страны, женщины также добросовестные и лояльные.

Наряду с хорошим воспитанием детей и повышением уровня их образования, очень ценен вклад таджикских женщин на государственной службе и в государственном управлении. Также растет вклад женщин в развитии науки, образования и здравоохранения.

«В период независимости 11 500 девушек из отдаленных горных районов по президентской квоте окончили высшие учебные заведения. В этот период высшие профессиональные учебные заведения окончили 222 тыс. девушек, и в настоящее время в этих учреждениях учебой охвачено еще 100 тыс. девушек. Из 42 тыс. наших студенток, обучающихся в высших учебных заведениях зарубежных стран, более 8 тыс. составляют девушки», - подчеркнуто в очередном Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Сегодня в Таджикистане у женщин есть все возможности и достойные условия жизни, и первостепенной обязанностью таджикских женщин является, прежде всего, правильное воспитание детей, укрепление нравственных сторон общества и содействие развитию нации и государства.

Валиев Давлатёр, журналист

Перевод Мухидиновой М.


11.02.2022 835
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php