Навруз – возрождение природы.

Навруз – возрождение природы.

На кафедре детских болезней №2 прошла мини-коференция на тему «Навруз- возрождение природы».

На конференции присутствовали заведующая кафедрой детских болезней №2, доцент, к.м.н. Давлатова С.Н., доцент, к.м.н. Ходжаева Н.Н., сотрудники кафедры, врачи, клинические ординаторы первого и второго курсов, интерны и студенты.

Первоначально доцент кафедры к.м.н. Ходжаева Н.Н поздравила всех с наступлением весны и наступающим праздником “Навруз”, а также пожелала всем здоровья и удачи в учёбе и делах. Врачи интерны - педиаторы Тургунова Х. И Искандаров Дж. выступили с презентацией на тему «Навруз – возрождение природы».

Навруз — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ураза месяца Фарвардин (перс. فروردین‎) (приблизительно 14 марта); равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день».

В Иране празднование длится обычно 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены встрече Новруза и посещению родных и друзей. Девятый день известен как Шахръяран-Навруз (шахский Навруз), а тринадцатый день как Сиздах-бе-дар (перс. سیزده به در‎) («Тринадцатое вне дома»).

В Азербайджане есть такая традиция: нужно зажечь костёр, который называют «тонгал», и семь раз прыгнуть через него.

В 2010 году Новруз отмечался в таджикском городе Дангара, в 2011 году в иранской столице Тегеране, в 2013 году в туркменском Ашхабаде.

Навруз имеет древнейшую историю. В поэме «Шахнаме» (перс. شاهنامه‎) начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида (перс. جمشید‎) (отсюда часто употребляемое название праздника среди заратуштрийцев — «Джамшиди Навруз» и традиция коронации Шахов в этот праздник).

Слово «Навруз» впервые появилось в персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахеменидов примерно в 550—330 гг. до н. э. В эти дни правители провинций Персидской империи приносили дары шахиншаху.

Давлатова С.Н. доцент, к.м.н. – заведущая кафедры

Ходжаева Н.Н. доцент, к.м.н Ответственная кафедры за интернами и ординаторами.


17.03.2022 381
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php