Навруз – символ единства нашего народа

Навруз – символ единства нашего народа

17 марта 2022 года в ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» преподаватели, сотрудники и студенты университета отметили Международный праздник Навруз.

Торжественное собрание со вступительным словом открыл ректор университета, профессор Гулзода Махмадшох Курбонали и поздравил присутствующих с праздником Навруз. Напомнив о великой роли Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в международном статусе Навруза, ректор университета высказал свое мнение об этом древнем празднике предков и его традициях. Профессор Гулзода Махмадшох Курбонали в частности отметил, что по предложению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и при поддержке ряда стран Генеральной Ассамблеей ООН с 2010 года Навруз признан международным праздником и во всем мире отмечается с особым великолепием. Признание Навруза международным праздником можно считать одним из важных достижений независимости Республики Таджикистан. Благодаря независимости Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в первую очередь обратился к вопросу национального самосознания и возрождения древней истории таджикского народа, а также возрождения наследия таджикских деятелей истории и культуры. Глава государства высоко ценит традиционное и достойное духовное наследие народа, изучение и популяризацию этого бесценного наследия считает долгом каждого человека и постоянно призывает нынешнее поколение к надлежащему изучению истории и культуры прошлого. Особое место и статус занимают три национальных праздника - Навруз, Мехргон и Сада. Праздник Навруз, как национальный праздник, отмечается не только для развлечения и застолья, но и помогает крестянам способствуя развитию садоводства, виноградарства, цветоводства, животноводства и земледелия.

Следует отметить, что Навруз как фактор укрепляющий национальную идентичность связывает разные народы и нации мира. Навруз как жемчужина и устойчивый символ цивилизации всегда был защитником нации, языка, обычаев, культуры и истории. Мы гордимся тем, что в годы независимости Родины Навруз возродился в новом свете и стал ценностью человечества. Поэтому славный народ Таджикистана, опираясь на вечную мудрость, самобытность и созидательный дух, во имя процветания нашей любимой Родины уверенно шагает к светлому будущему.

Одим из важнейших атрибутов Навруза является праздничный стол – дастархан. Празднование Навруза невозможно представить без накрытого стола в стиле «хафтсин» и «хафтшин» (семь ритуальных яств на букву «с» и семь ритуальных яств на букву «ш»). Кафедрами университета были накрыты праздничные столы «хафтсин» и «хафтшин», что свидетельствует об уважении к этой традиции таджикского народа.

К празднику Навруз готовят разнообразные блюда и напитки. В основном традиционные блюда Навруза готовятся из различных злаков и трав, символизирующих плодородную природу и здоровую пищу. В наше время хозяйки украшают праздничный стол блюдами и кулинарными изделиями приготовленными ими с особым мастерством.

Особое праздничное настроение мероприятию придала культурно-развлекательная программа, подготовленная творческим коллективом университета «Шифо» в честь Навруза, весны, красоты и процветания природы.

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Турсунова З.Г. - специалист отдела информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


13
12
11
10
09
08
07
06
05
04
03
02
01
17.03.2022 715
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php