НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ: «ИЗМЕНЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ИСТОЧНИКИ ЕЁ ЗАГРЯЗНЕНИЯ»

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ: «ИЗМЕНЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ИСТОЧНИКИ ЕЁ ЗАГРЯЗНЕНИЯ»

8 апреля 2022 года в лекционном зале №1 Нового учебного комплекса городка «Шифобахш» ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» состоялась научно-теоретическая конференция студентов на тему: «Изменения в окружающей среде и источники её загрязнения», посвященная «2020-2040 годы развития естественных, точных и математических наук».

В данной конференции участвовали: начальник Отдела науки университета к.м.н., доцент Джамолова Р.Дж., профессор кафедры медицинской и биологической физики с основами информационных технологий Шерматов Э.С., заведующая кафедрой физкаллоидной химии, к.х.н., доцент Шарипова Р., главный куратор кафедры гистологии Зиёева З.Дж., группа студентов первого и второго курсов и преподаватели кафедры медицинской биологии с основами генетики.

Одним из серьезных международных проблем 21 века, который беспокоит мир, является изменение климата. По прогнозам ученых, такая тенденция наблюдалась в 20 веке, основной причиной которого являлись антропогенные и периодические факторы. За последнее десятилетие из-за изменения климата в Таджикистане было уничтожено 1000 ледников. За последние 5-6 лет интенсивность стихийных бедствий в Таджикистане увеличилась на 25%. Изменение климата ведет к глобальному потеплению.

На научно-теоретической конференции была представлена творческая работа студентов по данной теме ​​в виде докладов, макетов, плакатов, кроссвордов и экибанов. Студенты выступили с докладами на темы: «Изменение климата и экологические последствия», «Биоразнообразие», «Значение воды и здоровья человека» и «Кислотные дожди», а также прочитали стихи, восхваляющие природу. В культурной части форума также была представлена ​​концертная программа.

Кафедра медицинской биологии с основами генетики


11.04.2022 389
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php