НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является одним из важнейших средств повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности новейшие достижения научно-технического прогресса.

В ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино» на протяжении всей его истории трудом многих преподавателей и ученых сформировалась стабильная система организации НИРС. Наиболее эффективными ее формами являются: студенческое научное общество, научные кружки при кафедрах, студенческие научные конференции местного и международного уровня, ежегодные внутривузовские, региональные и международные олимпиады студенческих научно-исследовательских работ. Руководство ТГМУ уделяет значимое внимание НИРС, создавая благоприятные условия для вовлечения студентов в научную работу. Это определяется свободой выбора интересующих направлений с возможностью заниматься исследовательской деятельностью на кафедрах вуза, независимо от факультета. Над совместными проектами одновременно могут работать студенты, аспиранты и преподаватели. Результаты исследований регулярно представляются на конференциях всех уровней, где традиционно получают высокую оценку от профессорско-преподавательских составов других как отечественных вузов, так и зарубежных.

Теоретические исследования базируются на применении общетеоретических методов познания объекта и чаще практикуются студентами младших курсов на теоретических и гуманитарных кафедрах вуза. Результаты теоретических исследований на старших курсах обязательно подтверждаются практикой. Теоретико-экспериментальные

исследования предусматривают проверку результатов теоретических исследований на экспериментальных образцах или моделях. Экспериментальные исследования чаще осуществляются на лабораторных животных в ЦНИЛ, при этом устанавливаются новые свойства, зависимости и закономерности. Проведение экспериментальных исследований подтверждает выдвинутые теоретические предположения.

Особой формой привлечения студентов ТГМУ к научной работе является деятельность студенческого научного общества (СНО). Студенческое научное общество дает возможность выделить из разнородной студенческой массы одаренных студентов для занятий наукой. В ТГМУ СНО состоит из научных студенческих кружков, функционирующих при кафедрах факультета. Членом студенческого научного общества может стать любой студент независимо от формы и года обучения, изъявивший желание участвовать в научно-исследовательской и организационной работе, не имеющий академической задолженности и обязующийся выполнять требования устава общества. Основной целью деятельности СНО является

содействие работе вуза по повышению качества подготовки квалифицированных специалистов, посредством вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу, развитие и сохранение научно-технического потенциала студентов, организация и проведение научных мероприятий (конференции, олимпиады и т.д.). Многие из выпускников ТГМУ, активно занимавшиеся в студенческом научном обществе, в последующем стали научными работниками, защитили диссертации и успешно продолжают работать на научном поприще в настоящее время.

Старший преподаватель

кафедры гистологии Умарова З.Д.


19.03.2022 703
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php