Национальный флаг – гордость каждого гражданина независимого Таджикистана

Национальный флаг – гордость каждого гражданина независимого Таджикистана

24 ноября 2023 года на кафедре русского   языка ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино была проведена научно-практическая студенческая конференция, посвящённая Дню Государственного флага.

Перед началом работы конференции выступил заведующий кафедрой д.п.н., профессор У. Р. Юлдошев. Профессор в своей приветственной речи напутствовал участников и отметил, что каждый житель нашей страны должен почитать государственные символы страны (Флаг, гимн, герб), так как в них заложен смысл государственности. Они являются нашей древней историей. Поэтому следует придать большое значение их изучению в высшем учебном заведении и необходимо вести работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этот день по всей стране в госучреждениях и на улицах вывешивают флаги.

В ходе каждой конференции выступили преподаватели кафедры, в частности, доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преп. С.А. Хотамова, М.А. Холматова, преподаватели Р.Р.Камолова, О.А. Лысых, Д.Х. Султанова, М.Ч. Варакян и др. Они   отметили, что знание истории создания, почитание государственных символов – гимна, герба, флага – способствует духовно-нравственному воспитанию личности, формированию гражданского и патриотического сознания студентов-медиков. Каждый из этих символов — одна из святынь суверенного государства.

Государственные символы, являясь нашим достоянием и национальной гордостью, свидетельствуют о государственной независимости, воплощают гордость и   патриотизм. Как показывает практика, изучение истории государственных символов нашей республики воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма, гражданственности, любви и уважения к своей Родине.   При организации воспитательной работы с использованием национальных символов у порастающего поколения формируется устойчивое чувство гордости за свою страну и укрепления социального единства нашего общества.


С.А. Хотамова, Р.Р. Камолова, Д.Х. Султанова, преподаватели кафедры русского языка ГОУ ТГМУ имени   Абуали ибни Сино.

 


24.11.2023 618
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php