НАША ПЛАНЕТА, НАШЕ ЗДОРОВЬЕ.

НАША ПЛАНЕТА, НАШЕ ЗДОРОВЬЕ.

“Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам ”.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВОЗ стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А учреждения здравоохранения призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Всемирный день здоровья отмечается на ежегодной основе, и каждый раз он посвящен какой-либо важной проблеме. Главная цель дня – привлечь внимание каждого к здоровому образу жизни и решению многочисленных вопросов, связанных с повышением ее качества. Это время, когда человек должен остановиться и подумать, как сделать свою и жизнь других лучше и богаче, продлить ее. Большинство праздников, имеющих интернациональный статус, отмечается в строго фиксированную дату, привязанную к какому-либо событию. Сотни медицинских учреждений почти в двухстах странах мира каждый год 7 апреля проводят мероприятия, расширяющие знания людей об актуальных вопросах здравоохранения. Сохранить здоровье жителей планеты – главная цель, которую преследуют различные учреждения, принимая участие в организации праздника.

Начиная с 1995 г. ВОЗ также определяет, какой медицинской теме будет посвящен следующий год. Озвучивают проблематику обычно за несколько недель до начала нового года. Вот лишь несколько вопросов, которым организация приурочивала свои мероприятия:

1995 г. – полиомиелит и избавление от этой болезни;

2004 г. – вопросы дорожной безопасности;

2005 г. – проблемы, с которыми сталкиваются матери и их малыши;

2010 г. – урбанизация и ее влияние на жизнь человека;

2013 г. – артериальная гипертония;

2018 г. – как сделать медицину доступной для всех.

Девиз Дня в 2022 году – «Наша планета, наше здоровье».

“Цена здоровья ощущается после болезни”.

Денис Иванович Фонвизин

Здоровье — личное дело каждого. Важно научить своих детей нести ответственность за собственное здоровье. Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. И с этим ничто не может сравниться. Здоровье — это настоящая драгоценность, подаренная нам природой. Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, ведение здорового образа жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, всё это необходимые условия сохранения здоровья.

Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. В рамках этого дня ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека. Климатический кризис является также кризисом в области здравоохранения.

По сведениям ВОЗ:

  • В результате сжигания ископаемых видов топлива более 90% людей дышат вредным для здоровья воздухом.
  • С повышением глобальных температур все быстрее и дальше распространяются болезни, передающиеся комарами.
  • Экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды приводят к вынужденному перемещению людей и ухудшению их здоровья.
  • Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, а также в системы производства пищевых продуктов.
  • Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, на долю которого приходится треть выбрасываемых в атмосферу парниковых газов во всем мире, приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Климатический кризис и кризис в области здравоохранения вызваны нашими политическими, социальными и экономическими решениями. Чтобы прервать гибельный для планеты и здоровья человека порочный круг, требуются действия законодателей, реформирование корпоративных структур и поддержка и побуждение людей к здоровому образу жизни. В рамках кампании «Наша планета, наше здоровье» ВОЗ намерена призвать правительства и общественность распространять информацию о том, что они делают для защиты планеты и своего здоровья и построения общества благополучия.

Как загрязнение воздуха разрушает наше здоровье.


По мере того как окружающий нас мир становится все более загрязненным и перенаселенным, двигатели продолжают выбрасывать в атмосферу загрязняющие вещества и половина всего населения не имеет доступа к чистым видам топлива или технологиям, уровни загрязнения воздуха, которым мы дышим, становятся все более опасными и в настоящее время 9 из каждых 10 человек дышат загрязненным воздухом, что ежегодно приводит к 7 миллионам случаев смерти. Загрязнение воздуха имеет тяжелые последствия для здоровья — одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлена загрязнением воздуха. Это эквивалентно воздействию табачного дыма и значительно серьезнее, чем, к примеру, последствия потребления избыточного количества соли.

С каждым годом растет количество людей, для которых слова «здоровый образ жизни» перестают быть пустым звуком. В этом проявляется немаловажная заслуга праздника здоровья. День представляет собой проект, вмещающий миллион небольших шажков, которые ежегодно приводят к глобальным изменениям. Распространение и публикация материалов, приуроченных к теме года, установление партнерских отношений, финансирование разработок новых медицинских препаратов, исчезновение некоторых опасных болезней – вот итог деятельности, который ВОЗ умещает в одном маленьком событии. Месяцы кропотливой работы скрываются за тем, чтобы люди вспомнили о себе, своих близких и миллионах жителей планеты, узнали об опасностях распространенных болезней. Но в этот день поднимаются не только проблемы болезней. Ежегодно ВОЗ обращает внимание на то, что у миллионов людей нет средств на то, чтобы покупать лекарства и ходить к врачам. Во многих странах остается нерешенной проблема с получением качественных медицинских услуг из-за нехватки врачей, отсутствия финансирования.

“ Тот, кто хочет быть здоровым, отчасти уже выздоравливает ”.

Д. Боккаччо

Интересные факты

·         Самая здоровая нация в мире – японцы!

·         Самое здоровое место в мире - японский остров Окинава! Там в среднем люди живут 80 лет, а количество людей, проживших более века, уже перевалило за 500.

·         В Россию термин «здоровый образ жизни» в 1989 году ввёл Израиль Брехман!

·         Наука о здоровье называется валеология!

“Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье ”.


Генрих Гейне

Кафедра пропедевтики детских болезней


07.04.2022 1065
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php