Н.И.ПИРОГОВ – ВЕЛИКИЙ ХИРУРГ И ГУМАНИСТ

Н.И.ПИРОГОВ – ВЕЛИКИЙ ХИРУРГ И ГУМАНИСТ

Врач – человек большой души, широкого сердца,

неистощимой энергии – готовый в любую

минуту прийти на помощь людям.

Н.И.Пирогов

 

Согласно плану деятельности кафедры по воспитательной работе на кафедре русского языка ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино с 15 по 22 февраля 2022 года прошла недельная эстафета студенческой научно-практической конференции, посвящённой духовно-нравственному воспитанию студентов-медиков на примере деятельности известного русского врача и педагога Н.И Пирогова (1810-1881).

Основная цель духовно-нравственного воспитания студентов-медиков–способствовать формированию у них культурного развития через знакомство с одним из величайших людей 19 века, приобщение к ценностям общечеловеческой культуры, включающей гуманность, патриотизм и культуру поведения.

В конференции приняли участие и.о. заведующего кафедрой У.Р. Юлдошев и все преподаватели кафедры, в том числе Назарова М.А., Р.Р.Камолова, С.А.Хотамова, М.Р. Холматова, О.А.Лысых, Д.Х. Султанова, Н.Ш.Алиева, М.Д.Варакян.

В конференции приняли участие все студенты 1 курса нашего университета.

Работу каждой конференции открывал своим выступлением и.о. зав. кафедрой, д.п.н., профессор У.Р. Юлдошев. В своей приветственной речи, обращенной к присутствующим, У.Р.Юлдошев отметил, что «есть на Земле люди, которые все свои знания, опыт, силы отдавали другим, “жили на пользу Отечества”». Их имена вошли в историю. Одним из таких великих людей по праву можно считать Н.И. Пирогова. Пирогов — известный во всем мире врач, ученый и талантливый хирург. Отлично зная анатомию и хирургию, он спас огромное количество жизней. Вклад в медицину Н.И. Пирогов сравним с трудами нескольких поколений врачей, он отличался истинным человеколюбием, он сопереживал пациентам, рисковал своей репутацией, споря с медицинскими светилами, вводил революционные новшества в медицинской работе. Врач – это не только специальность, но и призвание, требующее особых качеств личности.

Н. И. Пирогов навсегда вошёл в историю русской науки и культуры. Медицина для Н. И. Пирогова — общечеловеческое достижение, а гуманизм - главная и необхо­димая черта любого медицинского работника».

Темы студенческих докладов были посвящены жизненному пути выдающего ученого-медика, его педагогическому наследию, его заслугам в области хирургии, его неоценимому вкладу в медицину. Многие студенты прочитали высказывание Н.И.Пирогова о медицине и врачах, о науке и образовании, о патриотизме.

В завершении конференции студенты и преподаватели посмотрели документальный фильм о жизнедеятельности Н.И.Пирогова.

Подводя итоги конференции, отметим, что, знакомясь с деятельностью великого хирурга и педагога, студенты-медики убеждаются, что деятельность Н.И.Пирогова – это пример великого гуманизма и профессионализма, пример человека, посвятившего всю свою жизнь медицине.

Материал подготовила Султанова Д.Х., преподаватель кафедры русского языка 

ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино


24.02.2022 550
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php