Мы против наркотиков!

Мы против наркотиков!

Одной из актуальных проблем любого государства является наркомания (от греч. nark – оцепенение, mania – безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в физической или психической зависимости потребителя от наркотиков, постепенно приводящей к разрушению его организма. На эту тему велась дискуссия со студентами 4 курса 22 группы медицинского факультета.

Наркомания напрямую связана с историей изучения свойств некоторых растений. Благодаря благим намерениям (помочь пациенту), человечество узнало об противовоспалительных, обезболивающих свойствах некоторых растений, но недооценило их побочных эффектов. На сегодняшний момент существуют не только растительные, но и синтетические препараты. Хранение, поставка и употребление этих препаратов запрещены многими странами мира. Тем не менее, учитывая немалую прибыль от их продажи, поставщики ухитряются спрятать их под видом различных лекарственных форм (порошки, жидкости, таблетки).

К сожалению, в Таджикистане официально зарегистрировано свыше 5 тысяч наркозависимых, почти все они мужчины (женщин выявлено 109 человек) в возрасте от 35 до 50 лет. Как и в других государствах, ежегодно отмечается рост данного показателя, увеличивается число лиц и показатели преступлений, так или иначе связанных с наркотиками. Постоянно ведется борьба с незаконным оборотом наркотических веществ.

Учитывая, что наркомания приводит к инвалидизации, деградации личности, росту преступности, увеличению числа больных детей, врачи и преподаватели должны вести агитацию против использования наркотиков среди молодежи.

Заведующая кафедрой дерматовенерологии, доктор медицинских наук Мухамадиева К.М., 

доцент кафедры, кандидат медицинских наук Исматуллоева С.С.


25.04.2022 1635
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php