ВСТРЕЧА РЕКТОРА ГОУ «ТГМУ ИМ. АБУАЛИ ИБН СИНО» С ГЛАВОЙ ВОЗ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

ВСТРЕЧА РЕКТОРА ГОУ «ТГМУ ИМ. АБУАЛИ ИБН СИНО»  С ГЛАВОЙ ВОЗ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

21 апреля состоялась встреча ректора университета, доктора медицинских наук, профессора Гулзода Махмашох Курбонали с представителем ВОЗ в Таджикистане, доктором Виктором Стефаном Олсавским. Главу представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Республике Таджикистан сопровождали менеджер программы здравоохранения ВОЗ, доктор Илькер Даштан, и Парвина Махмудова специалист ВОЗ в Республике Таджикистан. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с развитием научно-практических отношений.

В начале встречи ректор университета, профессор Гулзода Махмашох Курбонали рассказал о плодотворном сотрудничестве Таджикистана с ВОЗ, включая предотвращение и контроль распространения нового коронавируса (COVID-19) и поблагодарил Всемирную организацию здравоохранения за неоценимую помощь в борьбе с коронавирусом в 2020 году. Ректор университета, профессор Гулзода Махмашох Курбонали также рассказал о значительных достижениях университета, о взаимовыгодном сотрудничестве вуза с межгосударственными учреждениями и обучении иностранных студентов в ТГМУ. В настоящее время насчитывается 1500 студентов из 14 стран мира.

В свою очередь доктор Виктор Стефан Олсавский, поблагодарил руководство Таджикского государственного медицинского университета за теплый прием и выразил удовлетворение плодотворной работой вуза по подготовке специалистов мирового уровня, которые также активно работают за рубежом. Виктор Стефан Олсавский также рассказал о проблемах здравоохранения в мире, особенно в период вспышки коронавируса из-за нехватки специалистов, в том числе эпидемиологов и вирусологов.

Глава офиса ВОЗ в Таджикистане выразил готовность к укреплению сотрудничества в области науки, участию и проведению научных исследований, участию специалистов университета в реализации проекта по охране здоровья матери и ребенка в Таджикистане, проведению практических и теоретических занятий для специалистов представительства ВОЗ в Республике Таджикистан, для студентов вузов и участия студентов вузов в качестве волонтеров в реализации планов работы ВОЗ в Таджикистане.

При этом обсуждался вопрос доступа к учебным материалам на английском языке для иностранных студентов, участия специалистов и представителей вуза в программах академического обмена для студентов и преподавателей и стажировок с целью повышения уровня знаний и повышения квалификации в различных сферах.

В завершении встречи ректор университета, профессор Гулзода Махмашох Курбонали выразил благодарность Представительству ВОЗ в Республике Таджикистан за всестороннюю поддержку развития университета.

Отдел информации и связей с общественностью


5
4
3
2
1
22.04.2021 754
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php