МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ В МЕДИЦИНЕ

МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ В МЕДИЦИНЕ

Любовь к людям и желание им помочь — главная мотивация врача!

Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

С.И. Ожегов

Желание помогать людям крепко удерживает врача в профессии. Другая мотивация не работает. Врачу нужно быть терпеливым и снисходительным к пациентам, несмотря на то, какие чувства тот вызывает. Нравственными основаниями врачевания являются общечеловеческие моральные ценности, принципы и нормы. К высшим моральным ценностям, которые задают предельно общие ориентиры медицинской профессии можно отнести – добро, сострадание, милосердие, свободу, долг, совесть, справедливость и др.  В медицине добро направляет врача на сохранение жизни и здоровья человека. Будучи высшей ценностью и нравственным ориентиром, добро абсолютно и едино. В реальной же жизни добро реализуется в многообразии поступков и явлений и проявляется через борьбу со злом и пороком. В медицинской практике часто встречаются ситуации морального выбора между добром и злом, «меньшим» и «большим» злом. Нравственная свобода врача дает ему возможность предпринимать решительные действия, направленные на помощь больному, открывать и применять новые знания и методы в медицине, давать своим действиям нравственную оценку. Реализация свободы тесно связана с моральной ответственностью - способностью личности отвечать за совершенные поступки и действия. Врачи имеют дело с пациентом, который испытывает физические или душевные страдания. Поэтому особое значение в медицинской профессии приобретают ценности сострадания и милосердия, которые предполагают сочувствие, сопереживание другому человеку, соединенные с желанием ему помочь, доброжелательность, заботу, любовь к ближнему. Им противоположны - равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.

Основные принципы биомедицинской этики:

  • принцип «не навреди» (модель Гиппократа);
  • принцип «делай добро» (модель Парацельса);
  • принцип «соблюдения долга» (деонтологическая модель);
  • принцип справедливости;
  • принцип уважения прав и достоинств человека.

Высокая духовность и нравственность особенно необходима врачам, предназначение которых связано с уменьшением доли страдания в мире. Исполнение такой миссии возможно лишь при способности врача ставить интересы других людей выше своих собственных и должно непротиворечиво сочетаться с чувством собственной целостности и ценности своего «Я». Большое влияние на духовное становления и совершенствование врача оказывает ВУЗ и социальная среда, в которую он попадает. Духовное развитие личности врача обеспечивает ему возможность сохранения собственного душевного и физического здоровья и предупреждает угрозу «выгорания». От врача ждут не только профессионализма, но и чуткости, доброты, отзывчивости, умения понимать чувства и переживания пациентов, способности проявлять заботу, вселять надежду, побуждать к борьбе с болезнью и приходить на помощь в тот момент, когда это необходимо другим. Развитие всех этих качеств составляет очень важную сторону становления личности врача.

Основная роль в процессе духовно-нравственного совершенствования будущего врача принадлежит педагогам ВУЗа. Задача их в этом плане очень трудная, так как повлиять на духовный рост человека значительно сложнее, чем на его физическое и умственное развитие. Еще сложнее побудить студента не только думать о высоких идеалах, но и воплощать нравственные принципы в жизнь, соблюдая баланс между собственными интересами и потребностями других людей. Для этого педагог должен ясно осознать свои убеждения, проанализировать их целостность и то, насколько он последовательно следует им в жизни.

«Этому можно научить если не с помощью продуманных учебных программ, то, во всяком случае, путем наставничества, личным примером или присущим человеку методом словесного разъяснения. Нужно перебросить мост теплоты и доверия через пропасть, разделившую поколения».

Г. Селье

Для духовного наставничества имеет значение не только содержание убеждений педагогов, но и то, какой пример они подают самой своей жизнью. Почти каждый из профессионально состоявшихся врачей хорошо помнит учителей, которые собственным примером определили для него направленность дальнейшего жизненного пути. Передать свои убеждения педагог может только в случае, если он ценит человеческое достоинство в себе и других людях, действует согласно собственным убеждениям и предоставляет такую же свободу выбора ученикам, верит в себя и в них, любит их и заботится об их внутреннем развитии. Для передачи нравственных ценностей педагогу также важно обладать хорошими коммуникативными навыками и обращаться при рассмотрении вопросов морали и к разуму, и к сердцам студентов. Пример учителя особенно важен при обучении студентов на клинических кафедрах, когда преподаватель демонстрирует соблюдение моральных норм и принципов в процессе общения не только со студентами, но и с больными. Разрушительное действие на духовное развитие студентов оказывают ситуации, когда слова педагога расходятся с делом, и он в реальности пренебрегает теми моральными нормами, следовать которым ранее призывал.

Духовно-нравственное совершенствование врача не имеет предела и может продолжаться всю его жизнь в процессе непрерывного труда по самореализации и формированию навыков самопознания и самообразования. Именно духовная красота когда-нибудь спасет мир, и в такой армии спасения будет много врачей.

 

Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов.

А. П. Чехов

Кафедра пропедевтики детских болезней


10.04.2023 2579
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php