«МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА»

«МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА»

СПИД - одно из наиболее трагических явлений нашего времени, грозящее здоровью и жизни всего человечества. За короткое время эпидемия СПИДа распространилась в большинстве стран мира, а число жертв стремительно увеличивается.

В связи с этим необходимо провести ряд профилактических мероприятий и решить ряд задач.

Ближайшая цель научить молодых людей, используя все доступные профилактические средства, защитить себя и сверстников от инфицирования.

Конечная – воздействуя на сознание молодежи, являющейся генофондом нации, изменить их поведение с целью ориентации на выбор здорового образа жизни

Основные задачи:

1. Информирование о возможных путях передачи, первых признаках заболевания и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

2. Увеличение числа молодых людей, подвергающих оценке свое поведение и осуществляющих его коррекцию с целью избежания ситуаций, связанных с риском заражения СПИДом.

3. Ослабление, а в дальнейшем и устранение неоправданной СПИДофобии, существующей на сегодняшний день в обществе.

4. Ослабление выраженного негативизма и дискриминации со стороны населения к ВИЧ- инфицированным лицам.

В реализации данной цели рекомендованы 2 основных этапа:

I (подготовительный) – подготовка инструкторов-волонтеров;

II (основной) – проведение профилактической работы в учебных заведениях города и области.

Подготовленными инструкторами - волонтерами просветительская работа в школах, и ПТУ, техникумах и ВУЗах проводится в форме лекций, бесед с использованием ролевых игр, показа видеофильмов.

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Социальный фактор – это наличие «групп риска» – более 90 % наркоманов и более 90 % проституток не имеют постоянного места работы или учебы, являясь тем самым маргиналами.

Психофизиологический фактор знаменуется все увеличивающимися темпами акселерации, одним из моментов которой, являются раннее половое созревание и все более ранний возраст вступления в половой контакт. Второе явление сопровождения, как правило, несоблюдением элементарных норм безопасного секса.

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ. БЕЗОПАСНЫЙ СЕКС

Основу современной борьбы с инфекцией ВИЧ должно составлять предупреждение ее распространения. Здесь особое внимание следует направить на санитарное просвещение с целью изменения поведенческих и гигиенических навыков. В санитарно-просветительной работе следует раскрыть пути передачи заболевания, особо подчеркнув, что основной из них — половой; показать пагубность беспорядочной половой жизни и необходимость использования презервативов, особенно при случайных контактах. Лицам, входящим в группы риска, рекомендуют не участвовать в донорстве, а инфицированным женщинам — воздержаться от беременности; важно предостеречь от пользования общими зубными щетками, бритвами и другими предметами личной гигиены, которые могут быть загрязнены кровью и другими биологическими жидкостями инфицированных.
         Вместе с тем заражение невозможно воздушно-капельным путем, при бытовых контактах и через продукты питания. Важная роль в борьбе с распространением инфекции ВИЧ принадлежит активному выявлению инфицированных путем использования тест-систем по определению противовирусных антител. Такому определению подлежат доноры крови, плазмы, спермы, органов и тканей, а также гомосексуалисты, проститутки, наркоманы, половые партнеры больных инфекцией ВИЧ и инфицированных, больные венерическими болезнями, в первую очередь сифилисом. Серологическое обследование на ВИЧ должны проходить граждане после длительного пребывания за рубежом и проживающие в республике иностранные студенты, особенно прибывшие из эндемичных по инфекции ВИЧ регионов. Неотложной мерой предупреждения инфекции ВИЧ остается замена всех шприцев одноразовыми или по крайней мере строгое соблюдение правил стерилизации и использования обычных шприцев.

ВИЧ передается только в тех случаях, когда содержащие вирус жидкости тела (кровь, сперма, влагалищный секрет) проникают в организм здорового человека. Очень часто это происходит при половом контакте.

необходимо принять различные решения:

- воздержаться от секса, воздержание - самый надежный способ предохранения от заражения ВИЧ;

- иметь только одного полового партнера и сохранять взаимную верность.

- заниматься только безопасным или защищенным сексом. Это секс с наименьшим риском, позволяющим обезопасить себя и своего партнера от болезней, передающихся половым путем и нежелательной беременности.

Дадабаев Р.Д.,

доцент кафедры дерматовенерологии, к.м.н.      


29.11.2023 886
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php