Певец мира и дружбы

Певец мира и дружбы

В дань уважения и в честь празднования 110-летия Героя Республики Таджикистан, певца мира и дружбы  -  Мирзо Турсунзаде, 20 апреля 2021 года в ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибн Сино» состоялось литературно-культурное собрание.

Только дружбу мы ищем – мы дружбу несем,

Чтоб цвела она в каждом жилище людском...

На встрече выступили проректор ТГМУ имени Абуали ибн Сино по учебно-методической части, доктор медицинских наук, профессор Ибодзода С.Т., председатель Общества дружбы «Таджикистана – Пакистан», академик Кароматулло Олимов, заместитель председателя Общества дружбы и культурных связей Таджикистана с зарубежными странами Шарифзода Мушарафа Вохид, профессор Академии наук Республики Таджикистан Сайдумар Раджабов, народная артистка Таджикистана Марьям Исоева, заведующий кафедрой теории и истории литературы Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, доктор филологических наук, профессор Шамсиддин Солехов, профессор Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, Маджид Курбонов и  член Союза писателей, поэтесса Зебунисо Расули.

Открыл заседание проректор по учебной части, доктор медицинских наук, профессор Ибодзода С.Т.. Поприветствовав гостей от имени администрации университета профессор Ибодзода С.Т., в своем выступлении упомянул достижения поэта и Героя Республики Таджикистан - Мирзо Турсунзаде, подчеркнув уникальность его вклада в сохранении мира и дружбы народов: 

Счастье людей заключается в дружбе,

А вражда несёт людям несчастье.

Академик Кароматулло Олимов, в своем выступлении, касаясь роли Устода Турсунзаде в обеспечении мира и безопасности стран и их дружбы, сказал, что вклад Мирзо Турсунзаде как стойкого борца мира и безопасности народов мира  огромен. Турсунзаде участвовал и выступал от имени таджикского народа  на международных конгрессах и симпозиумах. Его общественная позиция распространителя идей мира и дружбы известна во всем мире .

Заведующий кафедрой теории и истории литературы Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, профессор Шамсиддин Солехов в своем выступлении назвал Мирзо Турсунзаде борцом за мир и интернациональные идеи, неоднократно выезжавшим за границу для укрепления мира, тем самым оказал неоценимые услуги в укреплении мира и дружбы между странами Запада и Востока. Как видный культурный и общественный деятель М. Турсунзаде в ходе своих  поездок в Дели, Исламабад, Париж, Варшаву, Вену, Каир, Стокгольм, Хельсинки, Дар-эс-Салам, Джакарту, Конакри представил миру Таджикистан и таджикский народ.

Член Союза писателей, поэтесса Зебунисо Расули в своем выступлении отметила, что в творчестве Мирзо Турсунзаде национальные и общечеловеческие аспекты идеально соотносятся и являются неразделимыми. Наследие этого «величественного и искуснейшего современного таджикского поэта»  отражает актуальную литературную, культурную, философскую и политическую художественную истину, что способствует познанию национального своеобразия таджиков.

В своих выступлениях гости поблагодарили руководство  университета за проведение культурно-просветительского мероприятия на столь высоком уровне, отметив, что Таджикский государственный медицинский университет поистине уникален тем, что ценит и чтит имена великих людей и воспитывает последователей великого учённого - Авиценны.

Отечественными и иностранными студентами университета, на трех языках: таджикском, русском и английском были представлены стихи Устода Мирзо Турсунзаде .

В 2001 году, накануне 90-летия поэта, был подписан Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о посмертном присвоении звания «Герой Таджикистана» великому сыну нации – поэту и борцу мира и дружбы Мирзо Турсунзаде. Следует отметить, что в соответствии с указом Основателя мира и национального единства, Лидера нации - Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь памяти Народного поэта Таджикистана Мирзо Турсунзаде 110-летие Устода будет отмечаться по всей стране.

Песнями на стихи Мирзо Турсунзаде, полными любви и искренности к Родине, воспевающие мир  и дружбу завершил мероприятие «Шифо» - художественный коллектив университета.

Таибов С.А.- начальник отдела информации и связей с общественностью

Турсунова З.Г.- специалист отдела информации и связей с общественностью


21.04.2021 2161
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php