МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ НЕЖНОСТИ КО ВСЕМ СУЩЕСТВАМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ НЕЖНОСТИ КО ВСЕМ СУЩЕСТВАМ

«Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как в этой нации относятся к животным».

Махатма Ганди

Международный день нежности ко всем существам появился в календаре в начале 2000-х и с этого времени празднуется ежегодно. Девиз этого дня: «Каждая жизнь имеет ценность». Этот День учрежден для популяризации идеи о том, что любая жизнь имеет ценность независимо от степени разумности и других отличий живых существ друг от друга. Нежность - это одно из ярких переживаний, проявление тепла и любви. 19 января это чувство по традиции демонстрируют в адрес окружающих людей, животных, растений и даже насекомых. Проявление ласки и заботы свойственно не только людям, но и животным. Их трогательные отношения часто становится примером для людей, лишенных душевной тонкости и внутреннего тепла. Человеку свойственно испытывать положительные эмоции, которые трансформируются в ласковое поведение и трепетное отношение к окружающим. Многие люди излучают нежность не только в адрес детей, родителей, возлюбленных или друзей, но и животных с растениями. Бережное отношение и забота обо всём сущем на Земле - это проявление высоких нравственных качеств и понимание того, что в мире все взаимосвязано. Люди зависят от фауны и флоры на планете так же, как живая и неживая природа зависит от нас. Понимание этой непреложной истины привело к учреждению Дня нежности ко всем существам, который ежегодно отмечается 19 января. Примерно 8 миллиардов человек делят планету с более чем 8,7 миллиона других, уникальных и жизненно важных видов. Каждый из них уникален и играет важную роль. Все живые существа зависят друг от друга. Каждая отдельная жизнь имеет ценность!
Нежность - это проявление ласки, заботы и бескорыстия, за ней не стоит строгого расчета или желания манипулировать кем-либо. Темпы жизни современного человека, недоверие к миру и окружающим лишают людей доверия и сентиментальности. Они становятся скупы на проявление многих чувств и эмоций. Человек утрачивает способность и смелость дарить нежность, наслаждаться ею, обволакивая близких людей, домашних питомцев, растения в саду. Мы должны признать, что мы не одиноки на этой планете и не можем выжить в одиночку. Нежность означает «чувствительность к боли», поэтому по сути можно сказать, что этот праздник — о чувствительности к боли всего живого.

С быстрым ускорением развития человечества ежегодно вымирают тысячи и тысячи видов животных. Ответственность за это лежит исключительно на нас. Помимо браконьерства и разрушения среды обитания, люди также несут ответственность за убийство себе подобных. Миллионы людей являются жертвами войны, страдают от голода и нищеты.  Этот день – важная возможность признать страдания людей и протянуть руку помощи. Человечество способно на великое сострадание. Как личности, мы все обладаем способностью глубоко сочувствовать и сопереживать существам вокруг нас, другим людям и самим себе. Это чувство глубокой привязанности, связи и желания заботиться обо всех живых существах и выражается как нежность. Это наша величайшая сила как вида, и она станет ключом к нашему выживанию. Только если мы позволим себе почувствовать эту нежность, ощутить необходимость заботиться о существах этой планеты и заботиться о них так же, как мы заботимся о своих семьях, мы сможем остановить изменение климата и массовое вымирание. 

«Если душа — это умение любить, быть преданным и благодарным, то 

животные обладают ею в большей степени, чем многие люди».

Джеймс Херриот

ФАКТЫ О НЕЖНОСТИ

ü    Животные тоже могут быть моногамными. Многие дикие животные образуют пару на всю жизнь, в том числе морские коньки, бобры, выдры, волки и совы.

ü    Нежность может облегчить боль. Возможно, она никогда не заменит профессиональную медицинскую помощь, но исследователи обнаружили, что любовь, тепло и нежность могут вызвать ту же реакцию мозга, что и обычный анальгетик.

ü    Доброта делает нас счастливее. Акты доброты и нежности высвобождают эндорфины.

ü    Помощь другим помогает облегчить депрессию. Пожертвования другим людям, когда вы в депрессии, могут помочь Вам почувствовать себя лучше.

ü    Нежность полезна для здоровья. Выражение нежности, любви и сострадания снижает уровень гормонов стресса и делает Вас счастливее.

 

«Люди иногда говорят о «звериной» жестокости человека, но это ужасно несправедливо и оскорбительно для животных, ни одно животное никогда не могло быть таким жестоким, как человек, так искусно, так художественно жестоким».

Федор Достоевский

Кафедра пропедевтики детских болезней

 


19.01.2024 992
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php