МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

«У меня было два пути: Первый: это воровать и вывести друзей и родственников в списки «Форбс», при этом оставив свой народ на голой земле. Второй: это служить своему народу и вывести страну в десятку лучших стран мира. Я выбрал второе…»

Ли Куан Ю, отец сингапурской нации



Международный день борьбы с коррупцией был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция от 21 ноября 2003 года), который ежегодно отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Коррупция – это преступная деятельность, основанная на злоупотреблении должностными полномочиями. Коррупционный процесс всегда имеет две стороны - лицо, дающее взятку, и лицо, берущее взятку. Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция рассматривается как серьезное препятствие для здорового развития общества, социальное зло, которое требует вмешательства и ликвидации. Однако эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без достаточно полного и точного знания его сущности, конкретных условий и последствий. На протяжении многих веков государства принимают различные меры по борьбе с коррупцией, но наиболее эффективные из них пока не найдены, и это явление продолжает оставаться острой проблемой и сегодня.

История давно знакома с явлением коррупции. Аристотель сказал: "Самое главное в любой государственной системе - организовать бизнес таким образом, чтобы чиновники не могли наживаться на законах и других нормативных актах". Впервые цивилизованное человечество столкнулось с феноменом коррупции в древнейшие времена, позже мы находим его признаки практически везде. Одно из древнейших упоминаний о коррупции встречается в клинописных записях древнего Вавилона. Как следует из расшифрованных текстов, датируемых серединой III тысячелетия до н.э., шумерский царь Урукагин столкнулся с очень острой проблемой прекращения злоупотреблений судей и чиновников, вымогавших незаконные вознаграждения. Тема коррупции встречается и в библейских текстах. Античная эпоха также не избежала проявлений и расцвета коррупции. Ее разрушительное влияние было одной из причин распада Римской империи.  

 Термин "коррупция" происходит от латинского слова "corrumpere" - взяточничество. Современное значение он приобрел в Европе в XV-XVI веках. На международном уровне термин получил свое нормативное выражение в резолюции "Практические меры по борьбе с коррупцией", подготовленной Секретариатом 8-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, проходившего в Гаване в августе-сентябре 1990 года. В резолюции говорится о "нарушениях этического (морального), дисциплинарного, административного и уголовного характера, выражающихся в незаконном использовании субъектом коррупции своего служебного положения".

       В широком смысле коррупция - это прямое использование должностным лицом прав, связанных с его положением, для личного обогащения; продажа, подкуп должностных лиц и политиков. В более узком смысле под коррупцией обычно понимается ситуация, когда должностное лицо принимает незаконное решение, от которого выигрывает какая-либо другая сторона, а само должностное лицо получает от этой стороны незаконное вознаграждение. Коррупция уходит корнями очень далеко, проблема всегда была, но сейчас она стала более пугающей, без промедления необходимо сосредоточиться на ограничении масштабов ее проявлений, снижении степени ее влияния, минимизации вредных последствий, чтобы в конечном итоге снизить ее до приемлемого для общества уровня.

Коррупция - явление не новое в жизни общества, она имеет многовековую историю и присуща буквально всем государствам. В настоящее время наиболее типичными и распространёнными формами коррупции являются взяточничество, подкуп государственных и общественных политиков, должностных лиц, незаконный протекционизм и др.  Благоприятной почвой для коррупции является огосударствление общественной жизни, бюрократизация общества и государства, чрезмерная централизация управления, процветание теневой экономики, отказ от реальной демократии и др. Коррупция становится особенно распространённой в кризисных ситуациях, в периоды распада социально-политических режимов и упадка общественной морали. Любая форма коррупции предполагает наличие лица, способного распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами путём принятия или непринятия определённых решений. Если это лицо является государственным служащим, мы имеем дело с коррупцией в государстве; если это лицо является работником коммерческой или общественной организации, мы можем иметь дело с коррупцией в негосударственном секторе. Формы коррупции на государственной службе очень разнообразны.

Они могут проявляться в той или иной форме:

  • гонорары по выгодным контрактам в виде оплаты якобы консультационных услуг, установления непомерно высоких гонораров за публикации или лекции;
  • официальное мошенничество и другие формы воровства;
  • получать "комиссионные" за размещение государственных заказов;
  • оказание различных услуг и другие "знаки внимания" государственным служащим
  • поездки в зарубежные командировки, на отдых и лечение за счет партнеров, заинтересованных в решении вопросов;
  • скрытое вымогательство взяток, в том числе незаконных сборов, за ускоренное решение вопросов и выдачу документов;
  • вымогательство взяток у водителей сотрудниками службы безопасности дорожного движения;
  • трудоустройство родственников, друзей, знакомых;
  • получение взяток менеджерами от подчиненных и т.д.

«Начать с проповеди высоких моральных принципов, твердых убеждений и самых лучших намерений искоренить коррупцию - легко. А вот жить в соответствии с этими добрыми намерениями – трудно».

Ли Куан Ю

      Подавляющее большинство государств ведет борьбу с коррупцией в форме судебного преследования за ее конкретные проявления. Коррупция превратилась в системную проблему, и на нее необходимо реагировать системно. Сегодня разрабатываются концептуальные подходы к борьбе с этим злом. Снижение уровня коррупции не только возможно, но и жизненно необходимо для общества. Во многих государствах постоянно фиксируются факты, свидетельствующие об актуализации проблем в борьбе с коррупцией, и, соответственно, обсуждается необходимость принятия государствами согласованных действий по предупреждению и борьбе с этим негативным социальным явлением. Предупреждение коррупции на гражданской службе и борьба с ней требуют, прежде всего, эффективных национальных судебных и правоохранительных органов, а также расширения международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. Это связано с последствиями коррупции, которая угрожает правовому государству, правам и законным интересам физических и юридических лиц, подрывает основы публичного администрирования, искажает условия конкуренции, наносит серьёзный ущерб нравственным основам общества. 

Виды коррупции:

Ø    бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм);

Ø    деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу;

Ø    коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

„Хотите побороть коррупцию?  Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что.“

 Ли Куан Ю

«Главным направлением, на котором премьер-министр сосредоточил свои усилия, стала борьба с коррупцией. В те времена в Сингапуре, как и в большинстве стран Юго-Восточной Азии, процветало кумовство и взяточничество. С этим было решено бороться, руководствуясь двумя принципами: неизбежностью наказания и равенством перед законом всех, независимо от национальности и положения в обществе. Ответственность за участие в коррупционных схемах несли все, в том числе высокопоставленные политики. Власти создали специальный орган — Бюро по борьбе с коррупцией, которое подчинялось напрямую Ли Куан Ю и имело неограниченные полномочия в расследовании преступлений. За подобные правонарушения ввели огромные штрафы, даже за сокрытие информации о коррупционном действии виновному грозил штраф в размере более десяти тысяч долларов. В процессе искоренения коррупции в Сингапуре Ли Куан Ю показал, что перед законом все равны. Помимо жестких наказаний и показательных арестов, важным решением Ли Куан Ю в процессе борьбы с коррупцией в Сингапуре стало существенное повышение зарплат госслужащим. Доходы чиновников выросли до восьми сотен тысяч долларов США в год, а судей — до миллиона долларов. Получая зарплату на уровне топ-менеджеров глобальных корпораций, сотрудникам госаппарата стало невыгодно рисковать должностями и свободой ради взяток. Сегодня сингапурские чиновники — одни из самых высокооплачиваемых в мире. О результатах трудов Ли Куан Ю нагляднее всего говорят цифры. В период его правления ВВП Сингапура ежегодно увеличивался примерно на девять процентов, сегодня он достигает 400 миллиардов долларов. Страна находится на 11-м месте в индексе человеческого развития, обходя по этому показателю США и Великобританию. Сингапур долгие годы держится в десятке государств мира с минимальным уровнем коррупции, а в 2021 году страна вышла по этому показателю на пятое место, обогнав  ШвециюНидерланды и Швейцарию».

«Сингапурская история». Ли Куан Ю.

Кафедра пропедевтики детских болезней


08.12.2023 1397
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php