Мама - верный друг, которого никто не заменит

Мама - верный друг, которого никто не заменит

Мама – первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе. (Юрий Энтин)

Мама - первое слово в жизни любого человека. Первое, главное и самое красивое слово человека. Мама – какое прекрасное слово! На всех языках оно звучит одинаково мелодично. Все мы любим своих мам, но никогда не задумываемся об этом. И только когда нуждаемся в её помощи, осознаём насколько она нам дорога, насколько она облегчает нам нашу жизнь, наши проблемы. Мама - самый дорогой и родной каждому из нас человек. Она дала нам жизнь, научила мудрости и благословила на добрые дела и начинания. Мама именно тот, человек кому впервые, будучи ещё ребёнком мы стараемся подражать, быть похожими на неё. Своим примером она учит нас нежности, ласке, терпению, любви и доброму слову. Любовь матери и её молитвы сопровождают нас всегда и везде. На протяжении всей жизни нам помогают её наставления и советы. Сила материнской любви преодолевает все расстояния и препятствия.

Республика Таджикистан, как и все другие страны мира отмечает международные праздники. Раньше, хоть мы и праздновали 8-Марта как Международный день солидарности женщин, на самом деле мы воспринимали и праздновали его как праздник мам, девушек и девочек. С 2009 года по инициативе и указом Основателя мира и народного единства, Лидера нации Президента Республики Таджикистан 8-Марта отмечается как День матери. В указе отмечается, что переименование праздника в республике проводится "в целях воздания почтения женщине - матери, созидателю жизни, воспитателю поколений, наставнице юношей и молодёжи на добрый путь, устойчивой опоре семьи". В частности, Лидер нации в одном из своих поздравительных выступлениях отмечает: "Праздник, который мы ежегодно отмечаем в начале марта, имеет столетнюю историю, однако, следуя истории наших великих предков, женскому празднику более трех тысяч лет...Приблизительно в конце февраля - начале марта арийские мужчины в этот период отдавали знаки уважения своим женам и матерям".

Согласно Конституции Республики Таджикистан в нашей стране мать и ребёнок находятся под защитой и покровительством государства. Уважаемый наш Президент Эмомали Рахмон и Правительство республики уделяют особое внимание повышению роли и статуса женщины в обществе и в семье. В своих выступлениях, будь это Послание Парламенту страны или поздравительное послание по случаю знаменательных дат и праздников, Глава государства постоянно отмечает достойный вклад таджикских женщин, в сложных этапах нашей истории, особенно, после приобретения республикой независимости. Женщины все больше и больше наравне с мужчинами включаются в общественную, государственную и политическую жизнь нашей страны. Правительство придает первостепенное значение вопросу поддержки женщин и это является приоритетным направлением государственной политики нашей страны.

Мама - это верный друг, которого никто не может заменить. Сегодня в преддверии этого прекрасного праздника Весны - Дня Метери хотелось бы пожелать всем нам, детям своих матерей, быть чуткими по отношению к ним, почаще говорить им как мы их любим, и конечно же не только словом, но и на деле доказать и показать им свою любовь, уважение и почтение к женщине – матери, жене и сестре. Не забывать звонить им, справляться об их здоровьи, поддерживать добрым словом и ласковым взглядом. Ведь цель этого праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои и особо отметить значение главного человека в нашей жизни – Матери.

Дорогие, милые женщины, поздравляю вас с Днём матери. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть будет ярким ваш домашний очаг, пусть ваши дети будут здоровыми и достойными своих родителей, своей Родины и своего народа.

Пусть сердца всех матерей планеты переполняет любовь и радость.

Мухидинова М. – отдел информации и связей с общественностью


02.03.2022 1624
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php