ЛИДЕРСТВО – СООБЩЕСТВАМ!

ЛИДЕРСТВО – СООБЩЕСТВАМ!

Поколение, свободное от СПИДа, означает, что практически ни один ребенок не рождается с ВИЧ; что по мере взросления этих детей риск заражения для них будет намного ниже, чем сегодня; и что инфицированные могут получить доступ к лечению, чтобы предотвратить развитие у них СПИДа и передачу вируса другим людям.

Энтони Фаучи

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Лидерство - сообществам». Сообщества – это организации людей, столкнувшихся с ВИЧ или находящихся в группе риска. Сообщества связывают людей с организациями здравоохранения, вселяют доверие, оказывают психологическую поддержку. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ и помогли бы им возглавить эту борьбу. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

Решением ВОЗ и Генеральной Ассамблеи ООН 1 декабря 1988 года был провозглашен Всемирным днем борьбы со СПИДом. Во многих странах мира день стал значимой датой, обозначающей актуальность темы на современном этапе, достижения в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа.

По данным ВОЗ, на планете живет более 39 миллиона человек, инфицированных вирусом иммунодефицита. За годы эпидемии от болезней, связанных с ВИЧ-инфекций, умерло более 40 миллионов человек. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одной из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все государства. В мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в отдельных странах Африки и Азии. Согласно статистике, темпы распространения ВИЧ-инфекции в некоторых странах сохраняются на достаточно высоком уровне, и отчасти этому способствует неосведомленность населения о способах ее передачи и неправильная оценка личных рисков. Недостаток информации о болезни и мерах по ее профилактики порождает огромное количество мифов и необоснованных страхов, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, подвергаются социальной стигматизации. Важно помнить, что ВИЧ не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем!

«Образование дает надежду. В настоящее время миллионы людей учатся жить с ВИЧ/СПИДом, вместо того чтобы ждать, пока от него умрет».

Лора Буш

Пути заражения инфекцией:

·         половой контакт;

·         гемотрансфузионный путь;

·         трансплацентарный путь (от матери ребенку при беременности, при лактации).

Кто входит в группы риска инфицирования ВИЧ?

·         наркоманы;

·         лица, ведущие беспорядочную половую жизнь;

·         лица, практикующие секс без предохранения;

·         лица, практикующие анальный секс;

·         лица, страдающие заболеваниями, передающимися половым путем;

·         пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, переливании крови;

·         медицинские специалисты, контактирующие с ВИЧ-инфицированными;

·         дети ВИЧ-инфицированных матерей.

Меры профилактики ВИЧ-инфекции:

·         предотвращение случайных половых связей, использование барьерных методов защиты;

·         предпочтение сексуальных контактов с постоянным половым партнером;

·         регулярное обследование на ВИЧ обоих партнеров;

·         отказ от употребления наркотиков;

·         использование только одноразовых шприцев и игл;

·         информационные сообщения: предупреждения в СМИ о риске заражения, пропаганда здорового образа жизни и межполовых отношений;

·         использование личных средств гигиены: бритву, маникюрные принадлежности и др.;

·         при прокалывании ушей использовать только стерильные инструменты;

·         барьерная контрацепция, не вступать в незащищённые половые отношения.

 

«История, несомненно, сурово осудит нас, если мы не приложим всю энергию и ресурсы, которые мы можем использовать для борьбы с ВИЧ/СПИДом».

Нельсон Мандела

Важным в профилактике ВИЧ-инфекции является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ и уменьшению риска передачи ВИЧ другим людям. 

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Республике пройдут информационно-просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме  ВИЧ-инфекции: информационно-образовательные кампании с раздачей информационных материалов, проведением  экспресс-тестирования на ВИЧ.

«Борьба с ВИЧ/СПИДом требует лидерства со стороны всех частей правительства, и оно должно идти прямо наверх. СПИД — это гораздо больше, чем кризис в области здравоохранения. Это угроза самому развитию».

Кофи Аннан

Кафедра пропедевтики детских болезней


25.11.2023 859
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php