Лекарственные растения Таджикистана и способы их применения в медицине

Лекарственные растения Таджикистана и способы их применения в медицине

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «'ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 26.11.2021 года под руководством старшего преподавателя кафедры Хайдаровой О. Ф. был проведен открытый урок на тему: «Лекарственные растения Таджикистана и способы их применения в медицине» с участием сотрудников кафедры и студентов 4, 6 и 38 групп 3-го курса медицинского и педиатрического факультетов. Презентация была проведена студентами 3-го курса 4 группы Нарзиевой Н. и Набиевой Б.

В Таджикистане растут более 4000 лекарственных растений, тысяча из которых известны народной медицине. Так как Таджикистан горная страна - здесь чистый воздух, плодородная земля и чистая вода, поэтому растения, которые произрастают в Таджикистане, являются экологическими чистыми. Растения богаты макро- и микроэлементами, химическими элементами, активными биологическими веществами, каротином, пектином, флавонидами, органическими кислотами и маслами. Благодаря тёплому климату в стране растёт более трёх тысяч видов целебных трав.

В Таджикистане существует несколько климатических зон, поэтому травы здесь растут почти круглогодично. Сентябрь и октябрь хорошо подходят для сбора трав и семян. За ними отправляются в горы и в дальние районы.

Кафедра пропедевтики детских болезней


30.11.2021 4031
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php