КОРРУПЦИЯ, КАК И ИНФЕКЦИЯ, БОЛЕЗНЬ ГРЯЗНЫХ РУК

КОРРУПЦИЯ, КАК И ИНФЕКЦИЯ, БОЛЕЗНЬ ГРЯЗНЫХ РУК

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 14.12.2023 года под руководством ассистента кафедры Разоковой К.Р. был проведен открытый урок на тему: «Коррупция, как и инфекция, болезнь грязных рук» при участии сотрудников кафедры 5-ой кураторской группы педиатрического факультета и 62-ой группы медицинского факультета 3 курса. Презентацию подготовили Азиззода А., Сатторзода З. и Амирзода Р.

Коррупция - это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды. Коррупция – одно из древнейших явлений в системе общественных отношений, такое же древнее явление, как и социальный порядок, управляющий жизнью людей, каков бы ни был этот социальный порядок. В ходе исторического процесса это явление постоянно трансформируется и видоизменяется, по мере усложнения политических и экономических порядков возникают новые формы его проявлений. В современном мире коррупция представляет серьезную и насущную проблему практически для всех государств.

В Конвенции ООН отмечены серьезность порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, подрыв демократических институтов и ценностей, этических ценностей и справедливости. Коррупция наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку. Коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран. Сегодня проблема коррупции, подавления различных её проявлений и противодействия её распространению, выработки и практической реализации эффективной антикоррупционной политики является предельно острой и жизненно важной для Республики Таджикистан. После обретения независимости Республика Таджикистан, как полноправный член международного сообщества, рассматривала борьбу с коррупцией как одну из основных направлений своей внутренней и внешней политики, и в этом направлении предпринимала соответствующие меры по предупреждению и искоренению коррупция в обществе. В частности, Указом Президента Республики Таджикистан от 4 мая 1995 года, № 222 была создана Налоговая полиция, указом Президента Республики Таджикистан от 30 мая 2001 года, № 590 Управление государственного финансового контроля при Президенте Республики Таджикистан было преобразовано в Комитет государственного финансового контроля Республики Таджикистан. В 2006 году после принятия Республикой Таджикистан Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, Республика Таджикистан обязалась адаптировать свое законодательство к данной Конвенции и создать специализированный орган по борьбе с коррупцией. В целях выполнения международных обязательств и реформ государственного управления, создания прозрачной системы органов управления, экономии и эффективного использования бюджетных средств, обеспечения стабильного экономического, социального и культурного развития РТ Указом Президента Республики Таджикистан от 10 января 2007 года, № 143 Налоговая полиция и Комитет государственного финансового контроля Республики Таджикистан, которые до настоящего времени выполняли функции органов по противодействию коррупции, были упразднены и создан специализированный антикоррупционный орган - Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан. Стратегия противодействия коррупции в Республике Таджикистан на 2013-2020 гг, как среднесрочный программный документ политики Республики Таджикистан в сфере противодействия коррупции, направлена ​​на снижение интенсивности и уровня коррупции в стране в сотрудничестве между государственными органами и гражданским обществом в соответствии с международными стандартами и осуществляется в сотрудничестве с международными и региональными организациями.

 

Кафедра пропедевтики детских болезней

 


15.12.2023 1369
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php