КОНСТИТУЦИЯ – ГАРАНТ НАЦИИ

КОНСТИТУЦИЯ – ГАРАНТ НАЦИИ

В честь празднования Дня конституции Республики Таджикистан на кафедре русского языка ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 3 и 4 ноября 2023 года состоялась студенческая научно-практическая конференция.

На конференции приняли участие студенты 1 курса медицинского факультета и кураторские группы.

Вступительное слово в начале конференции было предоставлено заведующему кафедрой русского языка, доктору педагогических наук, профессору У. Р. Юлдошеву, который в своих выступлениях отметил,   Конституция в Таджикистане является основополагающим документом, определяющим основы государственного устройства, порядок формирования и функционирования основных государственных органов,   основные права, свободы и обязанности граждан.

Доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преп. С.А. Хотамова, М.А. Холматова, преподаватели   О.А. Лысых, Варакян М.Дж. Д.Х.Султанова др. в своих выступлениях отметили, что Конституция Таджикистана провозглашает страну независимым, социально ориентированным государством, признающим основной ценностью – права и свободы человека, определяющим граждан как основной источник суверенитета.

6 ноября 1994 года, в сложный социальный и политический период, всеобщим референдумом был принят основной закон страны – Конституция Республика Таджикистан. Впервые в этом документе Таджикистан был представлен как суверенное, демократическое, правовое и светское государства, были определены государственные символы страны. В результате огромной кропотливой деятельности Э. Рахмона в настоящее время Республика Таджикистан является равноправным субъектом мирового сообщества и принимает не только активное участие в международной жизни, но выступает с предложениями, которые находят одобрение со стороны мирового сообщества.

Все доклады конференции были насыщены интересной и полезной информацией, наполнены чувством патриотизма и гордости за нашу страну.

В конце мероприятия студенты читали патриотические стихи о Родине, исполнили Гимн Таджикистана.


 

С.А. Хотамова, Д.Х. Султанова, Р.Р. Камолова, преподаватели кафедры русского языков ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино.


04.11.2023 788
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php