НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОДА И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» ГОУ ТГМУ ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

  НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОДА И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»  ГОУ ТГМУ ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

Вчера, 03.04.2023, в зале Ректората Государственного образовательного учреждения Таджикский государственный медицинский университет имени Абули ибни Сино, была проведена научно-теоретическая конференция «Вода и здоровый образ жизни», посвященная 2025 году – «Международному году защиты ледников», 21 марта как Всемирный день защиты ледников и 2018-2028 гг, и Международному десятилетию действия «Вода для устойчивого развития», с участием директора «Научно-исследовательского центра защиты водных ресурсов» Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Саидзода Сухбатулло Мирзо, директора Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников» Национальной Академии наук Таджикистана, доктора медицинских наук, профессора Абдулхамида Каюмовича Каюмова, руководства, профессорско-преподавательского состава и студенческого актива университета, представителей средств массовой информации.

Работу конференции открыл ректор ГОУ Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, доктор медицинских наук, профессор Гулзода Махмадшох Курбонали, выступив с содержательным докладом на тему: «Принятие предложений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона по вопросам воды и климата Организацией Объединенных Наций». В частности он отметил, что «Вода является одним из основных природных ресурсов планеты в качестве главного фактора существования жизни. Использование водных ресурсов, связанные с ними вопросы и охрана водных ресурсов являются неотъемлемой частью политики, экономики, общественного сознания народа и прогресса государства и государственности, и использование этого драгоценного богатства в интересах населения страны зависит от профессиональной грамотности работников отрасли».

На конференции также выступили с докладами принявшие участие гости, ученые и преподаватели университета, подчеркивая важность международных инициатив Таджикистана в области водного климата, в том числе «2003 год Год пресной воды», 2005-2015 годы Международное десятилетие действий «Вода для жизни», 2013 год «Международный год сотрудничества в водной сфере», 2018-2028 годы Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2025 год «Международный год защиты ледников» и «21 марта - всемирный день защиты ледников». Все эти инициативы президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона направлены на решение проблем человечества, отмечены в докладе на тему «Управление водными ресурсами и климатическая безопасность в Республике Таджикистан», «Руководство Республики Таджикистан на конференции Организации Объединенных Наций по водным ресурсам», «Изменение климата и его влияние на водные ресурсы государств Центральной Азии», «Состояние поверхностных ледниковых водохранилищ Таджикистана», «Экологическая проблема таяния ледников и их влияние на живой организм», «Охрана здоровья населения Таджикистана путем улучшения водоснабжения», «Вода как фактор распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний», «Изменение климата в государствах Центральной Азии», «Роль водного фактора в распространении дизентерии в Фархорском районе Хатлонской области Республики Таджикистан».

В ходе выступления гостей и ученых было подчеркнуто, что из года в год в связи с продолжающимся влиянием изменения климата планеты ледники, являющиеся основным источником образования воды в мире, исчезают, что приводит к нехватке чистой питьевой воды и стихийным бедствиям на земле. По утверждению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, ледники являются основным источником пресной воды. Быстрое таяние ледников, а также увеличение потребления воды из-за роста населения и экономического роста угрожают жизни и благополучию сотен миллионов людей.

Следует отметить, что во внешней политике Республики Таджикистан особое внимание уделяется решению глобальных проблем, в том числе изменению климата. Таджикистан, как ведущая страна политики открытых дверей, стремится проявить инициативу в решении глобальных проблем изменения климата и призвать мировое сообщество к сотрудничеству в этом направлении. Отрадно отметить, что 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 77-й сессии единогласно приняла резолюцию «2025 год — Международный год защиты ледников», представленную Республикой Таджикистан. Это одна из уникальных резолюций, поскольку она включает в себя как объявление Международного дня, так и Международного года. Очередная инициатива Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона была принята при поддержке 153 стран — членов Организации Объединенных Наций.

Согласно этой резолюции, во-первых, 2025 год был объявлен Международным годом защиты ледников.

Во-вторых, с начала 2025 года каждый год 21 марта будет отмечаться как Всемирный день защиты ледников.

В-третьих, также в соответствии с этой резолюцией Организация Объединенных Наций при координации генерального секретаря этой организации создает целевой трастовый фонд, то есть международный целевой фонд по защите ледников.

В-четвертых, в 2025 году в городе Душанбе состоится международная конференция высокого уровня по вопросам защиты ледников.

Мировое сообщество хорошо понимает, что дальнейшее сокращение и разрушение источников питьевой воды на планете может привести человечество к множеству жертв среди населения, к социальным и экономическим катастрофам.

Принятие этой резолюции, являющейся пятой инициативой Таджикистана, является свидетельством еще большего повышения репутации нашей страны на мировой арене. По словам нашего многоуважаемого Лидера Эмомали Рахмона: "Принятие этой резолюции в мировом масштабе является важным историческим шагом, благодаря которому мировое сообщество имеет возможность осуществить совместные меры по защите огромных источников питьевой воды».

Предполагается, что на основе этой масштабной меры мирового уровня в рамках Организации Объединенных Наций будет создан международный целевой фонд по проблемам защиты ледников, в связи с этим в 2025 году в городе Душанбе состоится конференция высокого уровня Организации Объединенных Наций. Республика Таджикистан, наряду с представлением важных инициатив по проблемам изменения климата, также вносит свой вклад в предотвращение негативных последствий изменения климата на практике.

Отрадно отметить, что с 22 по 24 марта текущего года в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и король Нидерландов уважаемый Виллем Александр, вместе сопредседательствуя, провели конференцию Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему пересмотру процесса реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития 2018-2028». В ходе выступления в работе водной Конференции ООН-2023 Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в качестве председательствующего подчеркнул, что за последние три дня вторая конференция Организации Объединенных Наций по водным вопросам, которая состоялась впервые через 46 лет, собрала тысячи людей.

Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал воду источником существования всего живого во вселенной и силой объединения людей на планете, подчеркнул, что мы должны четко осознать, как радикально изменить способ понимания, ценности и управления водой. «Нам необходимо иметь новый взгляд на воду, который отражает перспективы развития ее ресурсов и в то же время способствует укреплению роли запасов чистой воды в последующей мировой повестке дня»,- заявил президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления. На конференции были представлены актуальные проблемы современного мира, связанные с защитой ледников, решением проблем обеспечения человечества пресной водой, были рассмотрены пути решения этой глобальной проблемы.

В Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино запланировано проведение различных научно-практических, теоретических, политических и образовательных мероприятий, связанных с разъяснением международных инициатив Таджикистана в области погоды и климата, роль Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в решении проблем человечества, которые проводятся поэтапно.

 

Валиев Давлатёр, журналист Отдела службы ректора

 


8
7
6
5
4
3
2
1
05.04.2023 1372
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php