КНИГА «ТАДЖИКИ», ПОСВЯЩЁННАЯ ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

КНИГА «ТАДЖИКИ»,  ПОСВЯЩЁННАЯ ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

            На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 04.04.2023 года был проведен открытый урок на тему: «Книга «Таджики», посвященная истории таджикского народа». Презентация была проведена студентами кураторской группы под руководством учебного ассистента кафедры, куратора данной группы - Касымовой П. В. при участии сотрудников кафедры и студентов 4-й группы 3-го курса педиатрического факультета.

        Бободжон Гафуров – герой Таджикистана, политический и государственный деятель, выдающийся историк, знаменитый таджикский востоковед, доктор исторических наук, профессор, член Академии наук Таджикистана и Академии наук СССР и первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Таджикистана. Жизнь Б. Гафурова как научного, общественного и государственного деятеля, описанная в мемуарных записях соратников, исследованиях его научной деятельности является неотделимой частью новейшей истории нынешнего суверенного Таджикистана.

        Бободжон Гафуров был одним из первых борцов культурной революции, одним из первых организаторов современной науки и культуры Таджикистана, одним из крупнейших партийных и государственных деятелей, организатором и одним из первых академиков АН Таджикистана. Его роль в области культурно-экономической жизни республики весьма значительна. Немаловажным является также вклад в развитии таких отраслей как журналистика, историография, востоковедение. Б. Гафуров оставил богатое научно-популярное, историческое, общественно-политическое наследие, его публицистические произведения опубликованы во многих журналах, публицистических альманахах, сборниках, брошюрах и книгах на многих языках народов мира. Среди его трудов выдающееся и особое место занимает книга «Таджики», посвящённая истории таджикского народа. Книга служит энциклопедией по истории таджикского народа для будущих поколений и стоит в одном ряду с такими общепризнанными шедеврами, как «Шахнаме» Фирдавси и «История Бухары» Наршахи. Эта поистине великая книга охватывает историю таджикского народа с древнейших времён до XVIII века.

       Основатель мира и национального единства, Лидер нации Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в предисловии к одному из изданий книги «Таджики» о Б.Гафурове написал следующее: «Написав свой великий литературный шедевр – «Таджики», он принёс истинное наслаждение не только таджикскому народу, но и всем людям мира, которые говорят на иранских языках, всем любителям и ценителям цивилизации Востока и всем жителям Центральной Азии».

        Бободжон Гафуров – герой, отстоявший право таджикского народа на свою историю. В данной книге рассмотрены такие важные вопросы, как история предков таджиков, формирование таджикского народа, история зарождения и развитие его языка и культуры, место таджиков в мировой цивилизации. Б. Гафуров сумел доказать, что таджикский народ является одним из древнейших арийских и центральноазиатских народов. Внёс неоценимый вклад в формировании национального самосознания таджикского народа. В “Предисловии” книги он пишет: “Изучение истории таджиков, их самобытного вклада в общую сокровищницу человеческой культуры связано с изучением всех народов Средней Азии, с выявлением того, что их объединяло”. Особенно подробно освещены теснейшие связи двух народов – таджикского и узбекского. Рассмотрены также исторические связи таджиков и других среднеазиатских народов с народами Востока. Параллельно рассматривает исторические корни их взаимного обогащения. Бободжоном Гафуровым были привлечены все найденные на тот момент письменные источники, а также данные археологии, лингвистики, антропологии, нумизматики и других наук. В создания этой книги академик эффективно использовал более 2000 отечественных и зарубежных источников, монографий, брошюр и научных статей.

Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем выступлении по случаю 100-летия со дня рождения академика Бободжона Гафурова в 2008 году подчеркнул: “Книга “Таджики” была пламенем, осветившим темные страницы истории таджикского народа”. По словам Президента Таджикистана, в условиях глобализации и развития информационных технологий, что приводит к засорению национальной культуры чуждыми элементами, обращение к истории, познание себя, очень важны и даже обязательны для каждого человека, в особенности подростков и молодежи.

        Основатель мира и национального единства, Лидер нации Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан (26.12.2019) подчеркнул: “Мы должны знать своих предков, почитать их и гордиться своим арийским происхождением. В связи с этим Правительству страны поручается с целью глубокого изучения славной истории нашего народа переиздать фундаментальный труд академика Бободжона Гафурова “Таджики” за счет Фонда Президента Республики Таджикистан и до празднования 30-летия Государственной независимости бесплатно раздать в качестве подарка от Главы государства каждой семье в стране”.

       Этот благородный и гуманный шаг Главы государства еще раз доказывает уважение к национальной истории, культуре и к благородным сынам нации. В свете дальновидной политики Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона нам, таджикам, необходимо знать и уважать славную историю нашего народа, изучать яркие страницы героизма и отваги наших предков и продвигать ее как основу идеи патриотизма и преданности Родине.

                           Кафедра пропедевтики детских болезней

 


05.04.2023 1635
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php