Из истории Навруза

Из истории Навруза

Навруз, великий национальный праздник наших предков, имеет более чем пяти тысячелетнюю историю. В истории культуры иранских народов нет более древней традиции, чем радостное и благополучное празднование Навруза. В нашей культуре Навруз означает новый день, день радости, день справедливости, день прощения и примирения. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

Навруз связывает нынешнее поколение с обычаями, эстетическими ценностями, любовью, преданностью и традициями предков. Навруз, "новый день", отмечается как начало нового года по астрономическому солнечному календарю. Навруз – это праздник весны, возрождения природы, начала сельскохозяйственных работ и весеннего равноденствия. С астрологической точки зрения Навруз – это день, когда солнце входит в созвездие Овна (Хамаль) и наступает Новый год. Согласно историческим источникам, Навруз отмечается в начале месяца Фарвардин, который сегодня приходится на март месяц.

В исторических, литературных и художественных источниках имеется много сведений о происхождении и праздновании Навруза, на основе которых таджикскими, иранскими и зарубежными учеными написаны ценные статьи и трактаты. Подробные детали празднования Навруза можно найти в различных источниках средневековья: «Шахнаме» Фирдоуси, «Наврузнаме» Умар Хайяма, «Осор-ул-Бакия» и «Ат-Тафхим» Абу Райхана Беруни, «Зайн-ул-Ахбор» Абулсаида Гардези, «Ал-Махосин-вал-Аздод» Кисрави и многих других, где Джамшед (четвертый царь династии легендарных Пешдадидов) назван основателем Навруза. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что правление царя Джамшеда – это период расцвета арийской культуры и возникновения ряда традиционных праздников и обрядов, сохранившихся со времен зороастризма.

Например, в известном произведении Умар Хайяма «Наврузнаме» об учреждении этого праздника сказаны следующие содержательные слова: «...Причина установления Навруза состоит в том, что, как известно, у солнца имеется два оборота, один из которых таков, что каждые 365 дней и четверть суток оно возвращается в первые минуты созвездия Овна, в то же самое время дня, когда оно вышло, и каждый год этот период уменьшается. Когда Джамшед постиг этот день, он назвал его Наврузом и ввёл в обычай этот праздник. Цари и другие люди последовали ему...».

Из этих исторических книг следует, что в древности Навруз в каждом регионе праздновали по-разному и дни празднования также были разными. Навруз отличается от других праздников тем, что отмечается весной и является началом весенних посевов. В это время года природа начинает оживать и считается самым красивым временем года. Празднование Навруза в период Сасанидов длилось несколько дней (не менее шести дней). Празднование делилось на два периода - малый или народный Навруз, который длился пять дней с первого по пятое Фарвардина, и на шестой день месяца Фарвардин(Хурдодруз) праздновали великий Навруз. Существует легенда, которая упоминается в разных источниках и сопровождается одним и тем же толкованием, что первый день Фарвардина является началом весны и называется он «Малый» или «Общественный» Навруз. Иранцы и таджики отмечают этот праздник с древних времен, ещё со времён эпохи Ахменидов и Сасанидов. Об этом подробно описано в книгах Фирдоуси «Шахнаме», «Осор-ул-Бакия» Беруни и «Наврузнаме» Умар Хайяма.

После обретения государственной независимости Правительство Республики Таджикистан уделяло серьезное внимание истории, культуре, праздникам и обрядам народа и стремилось возродить национальные ценности. Празднование Навруза наряду с национальными праздниками занимает особое место среди таджикского народа. Так как Навруз гармонирует в себе древние черты с духом нового времени, сегодня признан во всем мире. Празднование Навруза невозможно представить без накрытого стола в стиле «хафтсин» и «хафтшин» (семь ритуальных яств на букву «с» и семь ритуальных яств на букву «ш»), скачек, спортивных национальных состязаний, петушиных боев, бузкаши (козлодрание - раздирание шкуры козла), запуска голубей и воздушных змей, а также приготовлением национальных блюд. Мальчики и девочки идут в горы собирать весенние растения и цветы. Люди прощают старые обиды, надевают все чистое, символизируя полное очищение. В преддверии Навруза очищают свои дома и жилища, облагораживают улицы и окрестности домов, занимаются посадкой саженцев и цветов. Девушки надевают тюбетейки и платья из атласа и чакана. Мальчики носят традиционную одежду.

Отрадно, что Организация Объединенных Наций поддержала праздник наших предков и объявила Навруз международным праздником. Молодежь нового поколения приветствует и уважает эти явления, ведь сохранение исконных традиций является символом увековечения нации. Пусть этот древний и вечный праздник принесет народу нашей страны мир и безопасность, изобилие и благополучие, и воплотит в жизнь мечты и чаяния сегодняшнего поколения. Пусть звонкий смех детей как музыка разнесется в ясном голубом небе.

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Турсунова З. - специалист отдела информации и связей с общественностью


14.03.2022 739
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php