Использование народных традиций в формировании нравственных качеств личности студенческой молодёжи является одной из профилактических мер предотвращающий вступления студентов в экстремистские и террористические группировки

Использование народных традиций в формировании нравственных качеств личности студенческой молодёжи является одной из профилактических мер предотвращающий вступления студентов в экстремистские и террористические группировки

В настоящее время мы, педагоги, занимающиеся обучением и воспитанием студенческой молодёжи, должны стремиться к тому, чтобы не допустить потерю у молодёжи интереса к истории, культуре, традициям, приобщать их к великим заслугам предков, создавших всемирно значимые памятники культуры, оставивших нам в наследство высоконравственные ценности и гуманистические заповеди, прославившихся героическими подвигами.

Наша сегодняшняя жизнь подтверждает, что традиция – это бесценный клад народного наследия. Многие поколения хранят ее, обогащают, передают молодому поколению. И когда эта связь прерывается, поколение оказывается оторванным от национальной культуры.

Кратко определим смысл и сущность ряда понятий. Итак, традиция (лат. Traditio-передача) – элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определённых обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определённые общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни.(3.стр.489).

Обычай – стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие обычаи сменяются в процессе исторического развития новыми. (3, стр.269).  

Обряд – традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни и производственной деятельности человеческого коллектива. Обряды, связанные с рождением, свадьбой, смертью, называются семейными; сельскохозяйственные и другие обряды.(3, стр.55).  

Праздник – День торжества, установленный в честь или в память кого-чего-нибудь.2.Выходной, нерабочий день. 3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью. 4. День радости и торжества по поводу чего-нибудь.5.День игр, развлечений и т.п.(10, стр.499).

Ритуал (лат. Ritualis-обрядовый, ritus обряд, обычай) – вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий (в том числе речевых); выражает определённые социальные и культурные взаимоотношения, ценности. В древних религиях служил главным выражением культовых отношений. Ритуал играет важную роль в истории общества как традиционно выработанный метод социального воспитания. В современном обществе сохраняется главным образом в области церемониальных форм официального поведения и бытовых отношений (гражданственность, обрядность, этикет, дипломатический протокол и т.п.) (3, стр.269.  

Новый уровень развития социальной культуры населения страны в условиях независимости обусловил острую необходимость обоснования принятия Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», регулирующего формирование не только соответствующих новой ступени развития общества культурных традиций и обрядов, но и мер, обеспечивающих их дальнейшее развитие, представляя нравственность не как лишь теоретическую систему, но и как практический идеал.

Здесь необходимого подчеркнуть ценность и своевременность принятого Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» (в редакции Закона РТ от 18.06.2008№390,от 21.07.2010№636,от 30.05.2017№1428, от 28.08.2017№1461).Государство в целях осуществления программных задач указанного документа повседневно проявляет заботу о детях, окружая их вниманием и любовью(6).

Необходимо особо подчеркнуть, что в настоящее время изучение и анализ исследований показывают, что вопросу о национальных традициях и обычаях посвящены работы учёных-педагогов: Ш.И Кучибоева, С. Исоева, Б. Маджидовой, Б. Рахимова,   С.И.Лучанкина, Э. Мирзохонова, М. Муродова, Ш. М. Сафарова, М.Сайфуллоевой, И.В. Суханова, И.А.Панкеева, З. И. Якубова, И.Б Юнусова и многих других.

По утверждению вышеназванных учёных, особенно ценным является то, что ключевые принципы нравственности имеют общенациональное направление и значение, ориентирующее народ на следующее требование новой этики, заложенной в Законе: отстоять право на жизнь – значит сделать жизнь достойной. В основе этой этики лежит практическое осознание той истины, что среди привилегий человека самой важной должно являться право на достойную жизнь. Жизнь как естественный базис бытия человека и достойная жизнь как высшее нравственное качество этого бытия совпадают, а естественная предпосылка становится нравственным результатом. Эта гуманистическая политика, заложенная в основу Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», послужила надежным щитом, выставив заслон на пути распространения отрицательных элементов в организации празднеств и обрядов. Это принесло облегчение множества тягот, облегчение, которое создавало благоприятную почву для реализации Закона и активного участия населения страны в упорядочении исконно национальных празднеств и обрядов(7,94).

Традиции, обряды, ритуалы следует рассматривать как естественные и неотъемлемые культурные ценности в судьбе таджикской нации, ценности, которые существовали с древнейших времен, и в определенных исторических фазах развития общества претерпевали изменения, обретая новое содержание во взаимосвязи с элементами культуры других цивилизаций и на этой основе формировались в традиции или самостоятельные национальные празднества, или религиозные устои.

Исследование проблемы воспитательной традиции имеет и научно-практическое значение: на основе изучения традиций народа в области воспитания детей вырабатывается средство воздействия на воспитательный процесс, а также возрождение и пропаганда прогрессивных и гуманистических традиций, переработка и применение их в деле семейного воспитания и в образовательных учреждениях на современном этапе.

Здесь уместно опираться на труды известного учёного И.С.Брагинского, который в своем фундаментальном труде «Исследования по таджикской культуре», оценивая уникальность национальной социальной культуры таджиков, отмечает, что «Из глубины веков доходят до нас обычаи, обряды, традиции и предания, знаменующие собой эволюцию культурных познаний этноса, овладевшего многогранными проявлениями окружающего мира. Иные из этих обрядов и обычаев отражают ранние ступени социальной культуры, отлет мысли от действительности, извращенные представления и предрассудки»(4,c.46).

Наша история доказала, что таджики – народ, который свято чтит свои национальные традиции, хранит их и передает следующим поколениям практически в первоначальном контексте. Можно сказать, что традиции проходят красной линией через всю нашу жизнь. Они и в быту, и в одежде, и в еде, и в развлечениях и т.д. Таджикские обычаи и обряды имеют древние истоки и составляют неотъемлемую часть жизни населения страны.

Понятие «национальные традиции и обычаи» приобретает новое содержание и отображает не только то, что было в прошлом, но и то, что рождается и формируется в настоящее время. В практике народов мира доказано, что национальные формы видоизменяются в процессе взаимодействия, включая в себя наиболее ценные традиции, культуру и быт каждого народа. Изучая, анализируя таджикские народные традиции и обычаи, учёными предпринята попытка классифицировать их на следующие группы.

1.Традиции, обычаи, связанные с рождением и воспитанием детей в первые дни и месяцы жизни.

II.Традиции и обычаи, связанные с развитием ребёнка первого года жизни.

III.Традиции и обычаи, отражающие определенный период развития личности ребёнка.

IV. Традиции, обычаи, связанные с праздниками: 1)календарные: Сада, Навруз, Мехргон, праздник цветов «Сайри гули лола», «Бойчечак»; 2)религиозные: Иди Курбон, Иди Рамазом, Мавлюд (день рождения пророка Мухаммеда (с); 3)Семейные праздники: дни рождения, первый раз в первый класс, окончание школы, поступление в вуз, на работу, проводы на службу в армию; 4)   Профессиональные, семейные праздники (в зависимости oт рода занятий и профессии родителей): День учителя, День медицинских, железнодорожных работников, строителя, и т.д.;

5) Общественно-политические праздники: День Независимости, Защитников Родины, 8 Марта.

V. Традиции, обычаи, направленные па создание положительного морального климата.

VI. Традиции, связанные с семейным торжеством: свадьба, новоселье, юбилеи.

VII. Традиции, связанные с семейным бытом.

VIII. Традиции и обычаи, связанные с трауром, - погребение, поминки.

IX. Трудовые традиции: хашар, семейные субботники.

X. Традиции, воспитывающие уважение и почитание старших, уважение хлеба, гостеприимство и другие нравственные качества.

XI. Традиции, связанные с вступлением в детские организации: «Ахтарон», «Сомониён», «Оли сомон», «Созмони чавонон».

XII. Традиции праздника улицы, фольклорных смотрин и другие.(11. стр.30).

По утверждению учёных, традиции не могут быть только нормами и принципами общественных отношений, способами общественной деятельности, наследием прошлого или нормами поведения людей. В них закрепляются результаты и прошлой, и современной общественной практики. Они выражают характер общественных отношений, присущих общности людей - нациям, этническим и социальным группам, коллективам и т.д.(9,стр.30-31)

В настоящее время у таджиков как мы отметили выше, среди многочисленных праздников по традиции среди народа самыми популярными являются праздники Навруз – это празднование начала года. В эти дни забываются все обиды, прекращаются ссоры. Согласно мнению исследователей, Навруз насчитывает несколько тысяч лет. Кроме Навруза,   таджики празднуют праздники Сада, Мехргон.

Ученые-исследователи отмечают, праздник Сада по нынешнему календарю наступает 30-31 января и считается подготовительным периодом к великому празднику Наврузу. Следует подчеркнуть, что существование праздника Мехргон, его возрождение, становление, развитие в целом в определенной степени обусловлены новым взглядом государства на это древнее культурное достояние таджиков.

Праздник Мехргон является важнейшим узловым моментом нашего народа. Это праздник сбора урожая, который совпадает с осенним равноденствием (22 октября). Этот день считается началом осени, наступления жатвы хлебов - важнейшего хозяйственного занятия крестьянина, завершающего этапа сельскохозяйственных работ(8, стр.64-65).

В настоящее время в стране учреждены новые этнически, - культурно - обусловленные, интегрирующие, ментальные традиционные празднества, базирующиеся на понятийной основе, включающей в себя, помимо понятия образа трудового праздника урожая, его сбора и оценки, культурную ценность, вызывающую к ним уважительное отношение общества. К ним можно присовокупить чествование Иди харбуза (Праздник сбора дыни), Иди асал (Праздник сбора меда), Иди зардолу (Праздник сбора урожая абрикоса), которые непосредственно связаны с традициями древнего Мехргона – страды сбора плодов труда в новых стадиях его существования. (7,стр.60)

Следует подчеркнуть, что сегодня фестивали молодёжи, декады и дни искусства, литературы, вечера дружбы, встречи различных делегаций с молодежью, конкурсы и т.д. стали замечательными традициями общества.

Годы независимости ещё раз доказали мировому сообществу, что таджики, являясь обладателями совокупности ценностей, верований, традиций и обычаев, выражают и изысканные духовные поиски народа, которые стали бы доступны представителям всех социальных слоев общества и удовлетворяли бы социальные запросы его членов, отражали и реагировали бы на любое новое событие в жизни общества. Примером восходящей социальной культуры таджиков может служить формирование новых празднеств, учрежденных в годы независимости страны, которые можно группировать в календарные, общенародные и государственные.

Мы, поддерживая мнение ряда исследователей, отмечаем, что особенно ценным является то, что в нашем обществе с давних времен существует прекрасный народный обычай: когда человек или семья нуждаются в помощи, то на помощь им приходят все друзья, родные, соседи, знакомые. В дальнейшем этот человек придет на помощь тому, кто в ней будет нуждаться. Имя этому прекрасному обычаю – хашар. Его главный принцип – взаимовыручка и взаимопомощь – можно выразить мудрой пословицей: «Один за всех, все – за одного». Хашар проводится на общественных началах. Применение метода хашара в сооружении жилищ и культурно-бытовых объектов – замечательное явление, обогатившее лучшие традиции взаимопомощи многих народов Среднеазиатского региона. Он обретает и новую политико-социальную окраску - сплочение народов, проживающих на одной земле, которые пережили гражданскую войну; воспитание уважения к народным традициям и обычаям, духовные и материальные ценности таджикского народа.

Ежегодно отмечая традиционные наши праздники, мы убеждаемся, что они в свою очередь влияют на обеспечение солидарности в укреплении национального единства, оказывают плодотворное влияние на социальное воспитание молодежи.

Другим знаменательным событием в жизни современного поколения является ежегодное празднование 18 августа, в день рождения Абуали ибни Сино, Дня медицинского работника. 22-го сентября в Республике Таджикистан отмечается День Рудаки – основоположника таджикско-персидской литературы – и почитания его бессмертной поэзии. Чествование этих праздников входит в число государственных.

Праздничные дни в Республике Таджикистан установлены Законом, посвящаемые выдающимся событиям, традициям, датам, чествованию работников определённых профессий и т.п.

Нерабочими являются следующие праздничные дни: 1-е января Новый год, 8-е марта – Международный женский день, 21-23 марта – Праздник «Навруза», 1-е мая- Международный день солидарности трудящихся, 9-е мая - День Победы(в ВОВ), 27-е июня –День национального единства, 9-е сентября – День независимости Республики Таджикистан, 6-е ноября – День Конституции Республики Таджикистан, а также – Иди Рамазон и Иди Курбон.

Всестороннее изучение и общественная оценка общих основ национальных традиций и обычаев таджикского народа, как и других народов мира, является важнейшей задачей педагогической науки.

Общественные праздники, как особый способ массового и публичного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, имея гуманистическую направленность, способствуют формированию личности. В психолого-педагогическом плане традиционные семейные праздники — это совокупность действий членов семьи (их близких родственников, друзей), чаще всего приуроченных к какому-то событию семейного и личного характера и в современной семье - календарной дате.

В нравственном воспитании студенческой молодёжи широко используются традиционные общественные и семейные праздники, праздничные обычаи, обряды, ритуалы. Исходя из того, что национальные обряды и традиции таджикского народа - бесценный источник идей в процессе нравственного воспитания молодежи, поэтому каждый педагог должен поставить перед собой задачу постоянного и эффективного использования сокровищницы народной педагогики в нравственности подрастающего поколения.

В процессе учебно-методической и воспитательной работы со студентами в ТГМУ им. Абуали ибни Сино стало традицией ежегодное проведение следующих воспитательных культурных мероприятий - День знаний, День независимости, День Конституции, Международный день борьбы со СПИДом, Новый год, 23-е февраля – День защитника Отечества, Международный день матери – 8 Марта, Навруз, День победы и Неделя молодёжи, проведение мероприятий в рамках программы «Дни культуры иностранных студентов в ТГМУ им. Абуали ибни Сино». Среди нашего студенчества особое место занимает празднование Дня медицинского работника. Чествование Дня медицины для наших студентов-медиков является важным стимулом в развитии медицинской отрасли. Особое место в воспитании студентов занимает сотрудничество с телекомпаниями страны.

Следует отметить тот положительный факт, что в течение последних лет регулярно стали проводиться научно-практические конференции и круглые столы с участием известных таджикских учёных и поэтов. Студенты принимают активное участие в таких телепрограммах, как: «Интеллект-шоу», «Здоровое поколение», «Жизнь», «Вредные последствия табака-курения. В стенах ТГМУ также стало очень важной традицией ежегодное проведение Авиценновских чтений, имеющих большое значение особенно для молодых ученых медицинского университета, которые выступают с очень интересными научно-исследовательскими докладами.

Жизнь подсказывает, что человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа.

Как показывает практика, использование вышеназванных народных традиций в формировании нравственных качеств личности студенческой молодёжи имеют большое воспитательное значение и способствует студентам воспитываться в соответствии с канонами народных традиций, то в будущем они смогут обладать такими важными качествами, как скромность, гуманность, смелость, преданность, патриотизм, любящий свой народ, любит его традиции и свою родину. Зная историю, обычаи, устное народное творчество, народный фольклор, студенты ценят наследие своего народа, что является одной из профилактических мер предотвращающих вступление студентов в экстремистские и террористические группировки.

 

Литература.

1.АбхезрАсгарХосейн. Воспитательные традиции национального единства молодёжи в контексте праздничной культуры Ирана/.Под. общ. ред. проф. С.И. Сулаймони; Академия образования Таджикистана. – Душанбе: Ирфон, 2013.

2.Авеста. Избранные гимны. Душанбе «Адиб», 1990.

3.Большой энциклопедический словарь в 2-х т. /Гл. ред. А.М. Прохоров. -М.- Сов.энциклопедия,1991, 2022.

4. Брагинский И.С. Исследования по таджикской культуре. // Развитие таджикской культуры в связи с мировым культурным процессом. //Праздник весны – Ноуруз и отражение в нем древнейших общих культурных традиций народов Востока. И.С. Брагинский // М., Изд-во «Наука», 1977.

5. Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Душанбе, «Ирфон». 2011.

6.Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».-Душанбе.«Ирфон». 2007,2017.

7 Кучибоев Ш.И. «Педагогические условия трансформации народных обрядов и традиций в процесс нравственного воспитания в школах Таджикистана» дис. … канд.пед. наук: 13.00.01., Хужанд,2016.

8.Маджидова Б. Народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье: автореф. …д-ра пед. наук: 13.00.01., Д.2004.

9.Маджидова Б.Традиции таджикского народа в формировании нравственных качеств личности. -Д, 2004.

10.Ожегов С.И.Словарь русского языка: Под ред.член-корр.АН СССР, Н.Ю.Шведовой,-М.1987.

           

Юлдошев У.Р., зав. кафедры русского языка ТГМУ им. Абуали ибни Сино, доктор педагогических наук, профессор.


01.11.2023 1090
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php