Онлайн-участие студентов в Международной конференции

Онлайн-участие студентов в Международной конференции

В Международной научно-практической онлайн-конференции студентов «Познавательные, коммуникативные и дидактические аспекты русского языка», проходившей в Волгограде участвовала студентка 1 курса педиатрического факультета ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибн Сино" - Амирхудоева К. В ней приняли участие представители 17 университетов со всего мира.

На пленарном заседании конференции выступил заведующий кафедрой таджикского языка университета - Косимов О. Современная лингвистика направлена на раскрытие вопросов, связанных с диалогом культур разных народов. Осознание своеобразия и сходства языковых картин мира разных народов позволяет сделать межкультурную коммуникацию более эффективной. В секционном заседании «Языковая картина мира и проблема межкультурного общения» Амирхудоева К. выступила на тему «Отображение концепта "ребёнок" в таджикском и русском языках» и отметила, что на современном этапе изучение концепий таджикского и русского языков очень важно в лингвистике. В статье на основе произведений таджикских и русских поэтов и писателей рассматривается смысловое значение термина «ребенок» в таджикском и русском языках. Учёными язык рассматривается с другой точки зрения, ими предлагается иной подход к языку. Данной подход основан на том, что язык является неотъемлемым компонентом культуры определённого этноса. Таким образом, исследовании показывают, что концепт «ребёнок» в таджикском и русском языках имеет давнюю историю и является одним из наиболее продуктивных слов в языке поэзии и прозы и его первоначальные и переносные значения привели к развитию семасиологии данных языков.

За последние несколько лет ТГМУ имени Абуали ибн Сино приобрел особую репутацию благодаря выдающейся научной и образовательной деятельности как в стране, так и за рубежом. В частности успехи вуза в 2020-2021 учебном году являются предметом гордости. За это время студенты университета активно участвовали в республиканских олимпиадах, стабильно побеждали и завоевывали авторитет среди вузов страны. Столь эффективное участие и победа студентов и молодых ученых в научных, образовательных и спортивных соревнованиях - одно из достижений, добавивших еще одну известность ТГМУ имени Абуали ибн Сино.                                                                                    

Отдел информации и связей с общественностью


3
2
1
28.05.2021 500
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php