Международный полумарафон, посвященный «Дню столицы»

Международный полумарафон, посвященный «Дню столицы»

Ежегодно в третью субботу апреля в стране отмечается «День столицы». Сегодня 16 апреля в Душанбе в честь Дня столицы прошел XII Международный полумарафон. В этом традиционном соревновании наряду с таджикскими спортсменами приняли участие профессиональные бегуны из зарубежных стран.

Следует отметить, что в мероприятии международного уровня активное участие приняли профессорско-преподавательский состав и 500 студентов ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибн Сино».

Международный полумарафон проводится по решению Председателя города Душанбе с 2010 года. Он проводится в целях празднования Дня столицы, популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни и укрепления связей с городами-побратимами и городами взаимовыгодного экономического и социального сотрудничества. В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О государственных праздниках» с 1 марта 2005 года ежегодно третья суббота апреля отмечается в стране как День столицы Республики Таджикистан – Душанбе.

Душанбе, как крупнейший город страны, имеет древнюю историю. Археологические раскопки выявили, что ранее на этом месте были города и поселения. До революции Душанбе располагался в основном на месте нынешнего Национального музея, простираясь на запад до реки Душанбе, на восток до улицы Шириншо Шохтемура и на север до Государственного педагогического университета. В 1939 году на левом берегу реки Душанбе в районе нынешнего Дома Радио, были проведены первые археологические раскопки, где археологи нашли материалы, относящиеся к IV-V векам нашей эры. В ходе раскопок была обнаружена большая площадь древнего кладбища, занимающая более 20 га. По фрагментам керамики, найденным в 300-500 метрах от кладбища, период существования города датируется II веком до н.э. При археологических раскопках на склоне улицы Исмоили Сомони были обнаружены строения, относящиеся к XVI-XX векам. Самый нижний слой датируется 16 веком, где были найдены монеты того же века.

Современный Душанбе стал крупным административным, политическим, научным, культурным и промышленным центром страны. Постоянными усилиями Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, за годы независимости облик города кардинально изменился, уровень и качество жизни повысились. Душанбе, как центр нашего любимого и независимого Таджикистана день за днем становится все краше.

Сегодня каждый из нас обязан поддерживать миролюбивую и созидательную политику Лидера нации Эмомали Рахмона, направить все свои усилия на дальнейшее процветание нашей любимой столицы, воспитывать молодежь в духе патриотизма, самосознания и самопознания, а также уважения к национальным святыням, чтобы наша столица превратилась в более красивый и зелёный город.

Таибов С. А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Зухра Турсунова - специалист отдела информации и общественных связей

Перевод Мухидиновой М.


05
04
03
02
01
16.04.2022 336
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php