Интерактивные методы преподавания на кафедре хирургии

Интерактивные методы преподавания на кафедре хирургии

Актуальность. Последние десятилетия ознаменуются бурным развитием и внедрением инновационных технологий в различных областях человеческой деятельности. В том числе в медицинской педагогической отрасли. Особенно наглядно это демонстрируется в активных и интерактивных методах обучения студентов хирургии. Само понятие – интерактивность исходит от англ. «interaction», означая «взаимодействие», т.е. степень взаимодействия между объектами. Полноценно это можно преподнести как преподавание на основе взаимодействия между студентами и с преподавателем. Современные требования обучения к студентам должны учитывать перспективные аспекты достижения в хирургии, прицельно в нашей кафедре -миниивазивное направление. Как таковой это относиться к эндохирургии, нового течения медицинской технологии. Эти методики позволяют студентам более детально ознакомиться с перспективными путями развития медицины. Цель - улучшение степени познавания и усвоения предмета хирургии студентами на кафедре университета.

Материал и методы. Нами на кафедре активно и широко используются интерактивные методы преподавания студентам. Такие как: ролевые игры, демонстрация видеороликов (операции клиники), разработанные на кафедре различные кейсы, круглый стол и далее. Неоднократно обучения велись совместно с педагогами из дружественного нами Республики Казахстан, точнее Карагандинской медакадемии (по академической линии). Такие обмены опытом позволили повысить уровень преподавания интерактивных методов студентам и заодно повысить степень квалификации педагогов.

Результаты. В решении предложенных кейсов студенты учатся сортировать основные жалобы больных, сгруппировать их одномоментное сочетания, по результатам их него анализа разработать план обследования и поставить предварительной диагноз пациентам, далее найти ключ к решению проблемы, т.е. лечить пациентов. Большая заинтересованность студентов обучением достигается путем выбора дискуссионного аспекта темы, где присутствует противоречия.

При ролевых играх одни студенты выступают в качестве пациентов с ургентными абдоминальными заболеваниями, а другие в качестве врачей – хирургов приемного покоя. Эти имитационные моменты игры позволяют развивать клиническое мышление обучающихся, заострять внимание на симптомокомплексе неотложных состояний. Ролевые игры поспособствуют студентам-медикам реально познавать степень оказывания экстренной хирургической помощи пациентам. Параллельно они учатся поэтапному алгоритму оказания помощи, с назначением клинико-лабораторных, инструментальных методов исследований, с учетом факта поставленного предварительного диагноза. Это ключевой момент ими достигается при неоднократном и личном участии учебного имитационного процесса. В ролевых играх студенты опираются не только на имевшиеся учебно-методическую литературу, но и на клинические рекомендации предложенные ведущими специалистами-хирургами МЗ и СЗН Республики Таджикистан.

Демонстрация видеороликов студентам также поспособствуют визуальному осмотру проведенных операций, с их зрительным эффектом, изяществом и исскуством оперирования врачей. Такой метод может помочь в фиксации полученных информаций, проявить еще более глубокий интерес обучающихся к предмету хирургии и получению новых знаний, более качественному усвоению учебного материала.

Выводы. Таким образом, высокие требования к студентам на основе их профессиональной подготовки дает возможность в будущем стать хорошими специалистами, и являются залогом хорошего качества оказания лечебной помощи. Вышеуказанные перечисленные способы интерактивного обучения призваны решать основную проблему, сформулирования у обучающихся–   научиться познаванию учиться. Это вполне означает, что приобретенная истина достигается не так уж «легко». При этом намного важнее развитие мышление студента, основанная, прежде всего на анализе именно текущей клинической ситуации, индивидуальном (персональном) поиске информации, построению того необходимого логического звена с последующим единственно взвешенного, грамотного и обоснованного решения.  Предложенные интерактивные методы обучения способствуют еще более познавательной активности обучающихся, нося при этом гибкий характер, с развитием клинического мышления и формирования у студентов к принятию решений в типичных и неординарных случаях. Современные методики обучения создают эффективную платформу повышения компетентности оказываемых медицинских услуг.

 

Сайдалиев Ш.Ш.

Кафедра хирургических болезней №1

ГОУ «ТГМУ им.Абуали ибни Сино»


19.12.2023 1304
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php