Интеграция науки и производства в процессе широкого использования современных технологий – основа инновационно-технологического развития производства страны

Интеграция науки и производства в процессе широкого использования современных технологий – основа инновационно-технологического развития производства страны

28-29 февраля 2024 г. в Институте технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб прошла международная научно-практическая конференция на тему «Интеграция науки и производства в процессе широкого использования современных технологий – основа инновационно-технологического развития производства страны», в контексте реализации стратегической цели страны и 20-летию изучения и развития естественных, математических и точных наук на 2020-2040гг.

В работе конференции от ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино" с устным докладом (онлайн) принял участие к.х.н., ассистент кафедры фармацевтической и токсикологической химии Кабиров Джовидон Нурмахмадович (тема доклада: "Комплексы никеля(II) с 18-краун-6 как перспективные катализаторы").

Следует отметить, что в настоящее время подавляющее большинство промышленных процессов являются каталитическими. При этом диапазон использования катализаторов весьма широк – от крупнотоннажных процессов нефтепереработки, гидроочистки, получения аммиака и др. до синтеза лекарственных препаратов, реактивов, очистки сточных вод и выхлопных газов. В этой связи катализ является одним из определяющих элементов научно-технического прогресса, поскольку разработка и применение высокоэффективных и селективных катализаторов позволит интенсифицировать производства, решить проблемы рационального использования природного сырья и охраны окружающей среды.


02.03.2024 976
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php