ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ – СИМВОЛ ГОРДОСТИ И ПОБЕДЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ – СИМВОЛ ГОРДОСТИ И ПОБЕДЫ

«Национальный флаг, являющийся выразителем единства, чести, достоинства, патриотизма и национальной самобытности почитающего культуру таджикского народа, отражает в своих красках чаяния и цели таджикского народа».

Эмомали Рахмон

Ежегодно 24 ноября отмечается День Государственного флага Таджикистана, который был утвержден 24 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» г. Худжанда на исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

       30 августа 2011 года Государственный флаг Таджикистана был поднят на рекордную высоту в мире – 165 метров. Этот флагшток виден из любой точки столицы. Ранее был объявлен конкурс, который проходил в закрытом режиме, где было представлено более 200 проектов, каждый из которых был изучен и оценен специальной комиссией. Предлагаемые проекты представляли собой только трёхцветную ткань (ткань с тремя цветными полосками), каждый цвет которой представлял содержание прошлой и настоящей истории таджикского народа.

         «Цвета нашего национального флага выражают исторический путь народа Таджикистана, ценностей национальной культуры и политики. Красный цвет - символ борьбы, самоотверженности народа за свободу и независимость, белый цвет - символ счастья, чаяния и надежды и зеленый цвет - символ процветания, гордости и вечности. В середине флага расположено изображение короны и семи звезд, что является знаком исторических корней государственности независимого Таджикистана».

Эмомали Рахмон

 

Государственная комиссия выбрала проект Государственного флага и Государственного герба, подготовленный З. Хабибуллоевым, А. Заневским, Л. Додхудоевой, Н. Игнатушиной и М. Сайдалиевым.

      «За тридцать лет независимости в нашей стране под Государственным флагом были построены и возведены десятки крупных, сотни и тысячи важных производственных и социальных объектов, что является плодом сплоченного патриотического труда жителей страны, что способствует устойчивому развитию национальной экономики, укреплению мощи государства и беспрецедентному процветанию нашей любимой Родины».

Эмомали Рахмон

Ø Строительство флагштока в Душанбе начали 24 ноября 2010 года, поэтому в этот день отмечают День национального флага.

Ø Официальное открытие флагштока состоялось 30 августа 2011 года, которое было приурочено к 20-летию независимости республики.

Ø Государственный флаг Таджикистана с 2011 по 2014 гг считался самым высоким в мире, попав в Книгу рекордов Гиннеса.

Ø Флагшток весит 310 тонн, а сам флаг — 250 кг.

Ø На самый верх по узкой круговой лестнице внутри мачты можно подняться за 2 часа, так как 500 ступенек равны 54-этажной конструкции.

Ø Можно гордиться не только высотой символа страны, но и его длиной. В 2011 году, в честь 20-летия независимости страны более 3 тысяч человек пронесли по центральной площади столицы флаг длиной более 2 км, шириной 7 м и весом 860 кг.

По случаю праздника в государственных учреждениях, на улицах вывешивают государственные флаги. В городах страны проводятся праздничные мероприятия - торжественные шествия, спортивные состязания, концерты. В Душанбе проводят официальную церемонию поднятия государственного флага Республики Таджикистан.

«Каждый из нас должен с детства воспитывать в сознании детей чувство уважения, гордости, любви и преданности к национальным символам, в том числе и флагу. Мы обязаны защищать наш национальный флаг, уважать его как символ национальной государственности, независимости, свободы и бесподобную национальную ценность. Абсолютно уверен, что все до единого жители страны и в дальнейшем будут под Государственным флагом расширять и умножать работы по созиданию и благоустройству во имя большего процветания нашей любимой Родины, укрепления экономической мощи нашего независимого государства и повышения его авторитета на международной арене».

Эмомали Рахмон

Кафедра пропедевтики детских болезней


20.11.2023 1271
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php