Государственный флаг Республики Таджикистан

Государственный флаг Республики Таджикистан

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 24.11.2021 года под руководством ассистента Ашуровой Н.П. был проведен открытый урок на тему: «День Государственного флага Республики Таджикистан» при участии сотрудников кафедры и студентов 49 и 50 групп 3-го курса медицинского факультета. Презентация была проведена студентами 3-го курса 50 группы Парпиевой Гулоро и Ташрифзода Шукрона.

История флага

Государственный флаг Республики Таджикистан (красно-бело-зеленый триколор) был утвержден 24 ноября 1992 года. Согласно Авесте, полноправное свободное население древнеиранского общества делилось на три сословия, каждое из которых ассоциировалось с определенным цветом:

·военная знать — красный цвет — символ воинской доблести и самопожертвования во имя высоких идеалов, поэтому этот цвет считается самым почитаемым и благородным;

·духовенство — белый цвет — символизирует духовность, моральную чистоту и святость;

·свободные общинники (сословие скотоводов-земледельцев) — зеленый цвет — символизирует природу, молодость и процветание.

 

Вот, что сказал Президент Республики Таджикистана, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон о значении Государственного флага Республики Таджикистан: «Наряду с Государственным гербом и Государственным гимном флаг, как символ независимой государственности таджиков со дня его принятия, стал святой нравственной ценностью нашего общества, стар и млад преклоняются перед ним в знак любви и верности Родине и национальному государству».

Изображения на флаге Таджикистана означают следующее:
Корона с полукругом из 7 звезд – символизирует суверенитет и независимость страны. 7 звезд – изначально символизировали 7 выдающихся поэтов страны, позже семь благих пространств арийского народа.
В настоящее время являются символом семи исторических культурных областей страны.

Установкой флагштока в Душанбе занимались специалисты международной компании «Trident Support» — единственной в мире компании из США, которая имеет ресурсы и опыт в строительстве рекордно высоких флагштоков. Высота флагштока — 165 м, вес — 420 кг, площадь полотна флага — 1800 м. Флагшток в Таджикистане явился вторым по высоте в мире после флагштока в Джидде (Саудовская Аравия). До этого рекорд принадлежал Азербайджану.
Флагшток Государственного флага Таджикистана состоит из 12-метровых стальных секций, установленных с помощью крана. Его проектирование стартовало в 2009 году в Дубае. Изготовление секций было закончено в октябре 2010 года, и уже в ноябре началась их установка непосредственно на площади в Душанбе. Возведение флагштока завершилось к 2011 году.

Штандарт Президента Республики Таджикистан является официальным символом президентской власти в Республике Таджикистан. Установлен Законом Республики Таджикистан № 192 от 28 июля 2006 года «О символах Президента Республики Таджикистан».

         

    Кафедра пропедевтики детских болезней


24.11.2021 3311
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php