Государственный флаг Республики Таджикистан

Государственный флаг Республики Таджикистан

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ “ТГМУ имени Абуали ибни Сино” 16 и 17 ноября 2022 года были проведены открытые уроки на тему: «Государственный флаг Республики Таджикистан» под руководством старшего преподавателя – Ходжаевой О.Т. и ассистента кафедры Ашуровой Н.П. при участии сотрудников кафедры и студентов 7, 9, 14, 15, 69, 71 и 1, 2, 6 групп 3-го курса медицинского и педиатрического факультетов. Презентации были проведены студентами этих групп.

         В 1992 году был принят закон о государственном флаге, а чуть позже о государственном гербе республики. В это же время на центральной белой полосе появилась золотая корона с венцом из семи пятиконечных звезд над ней. Официально утвержденный праздник, День Государственного флага Республики Таджикистан, появился лишь 16 лет спустя. Отмечается он ежегодно 24 ноября.

      Цвета полос триколора были выбраны не случайно, о них также написано в «Авесте». Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в телевизионном обращении от 23 ноября 2010 года в честь Дня флага объяснил значения цветов Государственного флага Республики Таджикистан следующим образом: «Цвета нашего национального флага выражают исторический путь народа Таджикистана, ценностей национальной культуры и политики. Красный цвет - символ борьбы, самоотверженности народа за свободу и независимость, белый цвет - символ счастья, чаяния и надежды и зеленый цвет - символ процветания, гордости и вечности. В середине флага расположено изображение короны и семь звезд, что является знаком исторических корней государственности независимого Таджикистана». По случаю праздника в государственных учреждениях и на улицах вывешивают государственные флаги. В городах страны проводятся праздничные мероприятия - торжественные шествия, спортивные состязания, концерты. В Душанбе проводят официальную церемонию поднятия государственного флага Республики Таджикистан. В начале сентября 2011 года Таджикистан внёс свой вклад в Книгу рекордов Гиннеса. На торжественной церемонии в Душанбе, посвященной 20-летию независимости Таджикистана, государственный флаг был вознесен на самый высокий в мире флагшток высотой 165 метров, предыдущий рекорд высотой 162 метра принадлежал Азербайджану.

    Флаг имеет размеры 60 на 30 метров и весит как минимум 700 килограммов. Корона с венцом, расположенная в центре полотна, объединяет всю символику страны, этот знак есть также и на гербе, и на президентском штандарте. Корона, как наивысший символ власти, олицетворяет граждан Таджикистана. Государственный флаг 193 дня находился в космосе. Взял его с собой космонавт Салижан Шарипов в память о своем дедушке, который был таджиком. Абдулхамид Каюмов, участник исследовательской экспедиции и первый таджик, побывавший в Антарктиде, поднял флаг республики на высочайшей точке континента.

    Для нас, таджиков, государственный флаг – это символ увековечивания нации, единства и солидарности, национальной самобытности и лучшее средство воспитания детей и молодежи в духе гордости за национальную государственность и защиты исторических и культурных ценностей нашего народа.

Кафедра пропедевтики детских болезней.


17.11.2022 1328
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php