Формирование готовности студента медицинского вуза к профессиональному общению в процессе развития речевой культуры на занятиях иностранных языков

Формирование готовности студента медицинского вуза к профессиональному общению в процессе развития речевой культуры на занятиях иностранных языков

Современное общество испытывает потребность в личности, отличающейся такими качествами, как высокий уровень коммуникативной компетенции, самостоятельность, независимость суждений, сочетающиеся с уважением к мнению других людей. Успешная коммуникативная деятельность способствует формированию личности.

Социально-экономическое развитие Таджикистана приоритетом которого становится формирование конкурентоспособной личности, умеющей прогнозировать собственную деятельность, самостоятельно принимать решения, умеющей ставить цели, выбирать пути их достижения, готовой взять на себя ответственность за результаты своего труда, актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в процессе профессионального обучения. Реализация национального проекта «Здоровье» предусматривает повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников, в том числе за счет оптимизации обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования.

Одной из глобальных проблем современного общества является неумение четко и грамотно выражать свои мысли. В настоящее время проблема развития культуры речи студентов национальных групп вуза является чрезвычайно важной и актуальной. Для сферы будущих специалистов общение - актуальная проблема достижения эффективности речевого взаимодействия, ее решение зависит от владения студентами речевыми жанрами, от тактики и стратегии речевого поведения.

Современная концепция образования ставит целью развитие личности, способной к эффективной реализации себя в сфере будущей профессиональной деятельности. Особое значение в связи с этим приобретает проблема формирования и развития коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения иностранных  языков как неродного. От уровня коммуникативной компетентности личности во многом зависит успешность ее взаимодействия с партнерами по общению и самореализация в обществе.

Таким образом, главная цель компетентностного подхода в преподавании английского языка как неродного заключается в формировании всесторонне развитой личности студента, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения.

Коммуникативная компетенция – это не только способность понимания чужих и порождение своих собственных высказываний, речевого поведения, адекватного целям, сферам, ситуациям общения, но она включает в себя знания основных речеведческих понятий: стили, типы речи: описание, повествование, рассуждение; способы связи предложений в тексте, умение анализировать текст; соблюдать параметры, отвечающие речевой культуре.

В современных условиях низкая речевая культура является фактором, отрицательно влияющим на конкурентоспособность специалистов. Чем выше уровень речевой культуры человека, тем продуктивнее он будет решать задачи профессиональной деятельности.

Будущему специалисту важно не только уметь построить свое устное высказывание, отстаивать собственную позицию с соблюдением правил культуры речевого общения, но и уметь понимать чужую речь и адекватно реагировать на нее. Одной из важнейших задач высшей вузы сегодня становится формирование готовности будущих специалистов к самообучению и проявлению творческой активности, имеющих навыки общения в деловой сфере, грамотно пишущих, умеющих пользоваться всеми средствами языка, т.е. готовых к будущей профессиональной деятельности.

Литературы

1. Дуйшонбекова, Г. Прогресс. Образование. Молодежь. [Текст] : учеб. пособие для занятий по практическому курсу рус. языка/ Н.А.Ахметова, Г.Дуйшонбекова, А.Н.Есенкулова и др.. – Бишкек, 2005. – 140 с.

2. Дуйшонбекова, Г. Самостоятельная работа на занятиях практического курса английского языка [Текст]/ Г. Дуйшонбекова // Вестник КНУ им.Ж.Баласагына - 2014. - № 7. - С.141-143.

3. Дуйшонбекова, Г. Профессионально-ориентированное обучение студентов национальных групп на занятиях русского языка [Текст] / Г.Дуйшонбекова // Вестник КНУ им.Ж.Баласагына - 2006. - №7. - С.215Дуйшонбекова, Г. Роль текста в обучении русскому языку [Текст] / Г.Дуйшонбекова // Межвуз. научно-практ. конф. КНУ им. Ж.Баласагына С.92-95.

Преподаватели кафедры иностранных языков ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино:

Мирзоева Гавхармох Ханонавна

Каримова Мукаддас Дониёровна   


04.03.2022 419
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php