ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЯЗЫКА

ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЯЗЫКА

Язык так же стар, как и сознание. Насколько это было необходимо, помогло развитие труда и тесный союз членов общины: благодаря этому люди лучше, чем раньше, поняли друг друга и стали работать вместе. Людям нужно было что-то сказать друг другу. Наряду со звуками, произносимыми в той или иной ситуации, в мозгу появлялись соответствующие предметы и действия, а затем и идеальные явления сознания.

Сущность языка проявляется в выполнении двух взаимосвязанных функций: функции средства общения и функции орудия мышления. Речь – это деятельность, процесс общения, обмена идеями, чувствами, мечтами, целями и намерениями и т. д., происходящий с помощью языка. Язык представляет собой систему важных форм содержания. Мысли и чувства разных людей посредством языка воспринимают мир не только своими органами чувств, и мыслят они не только своим мозгом, но органами чувств и мозгами всех людей, переживших их с помощью языка. Обмен мыслями и эмоциями с помощью языка состоит из двух тесно связанных процессов: говорящий или пишущий выражает свои мысли (и все богатство духовного мира человека) и слушатель или декламатор понимает эти мысли и чувства. Человек может выражать свое мнение по-разному. Например, мысли и чувства композитора выражаются в музыкальных звуках, мысли и чувства художника выражаются в картинах и цветах, мысли и чувства скульптора выражаются в формах и скульптурах, мысли и чувства художника дизайнера выражаются в планах, мысли и чувства математика выражаются в геометрических формулах и фигурах и т. д. Даже если мысль выражается какими-либо средствами, в конечном счёте оно выражается в языке и речи, которая является универсальным инструментом среди всех систем, используемых человеком, и играет важную роль.

Близость мысли и языка, их родство означает, что мысль выражается в языке адекватным (или близким к адекватному) образом. Мысль ясна по содержанию, ясна по форме и предмету в ясной и связной речи. «Если мысли каждого ясны, то и речь его ясна», — говорят в традиции. Мысли людей передаются по всему земному шару с помощью языка, письменной речи и передаются из поколения в поколение.

 

Преподаватели кафедры иностранных языков:

Махмудова С.С., Каюмова М.А.


23.10.2023 1023
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php