ЭКСТРЕМИЗМ – ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

 ЭКСТРЕМИЗМ – ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

«Наша решимость защищать наши ценности и образ жизни сильнее их (террористической) решимости причинить смерть и разрушение невинным людям в желании навязать миру экстремизм».

Тони Блэр

Проблема распространения экстремизма в мире является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государств. Если терроризм, бесспорно, отвергается обществом, то экстремизм - ключевой элемент разрушения основ конституционного строя, все еще воспринимается гражданами как вполне допустимый инструмент политического противостояния. Экстремизм становится самодостаточным социальным фактором, по целям и разрушительному потенциалу равным, а в определенных условиях и превосходящим террористическую угрозу национальной безопасности государства. В настоящее время проявления экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях, культуре и т.д. Экстремизм носит многогранный характер, а потом выступает дестабилизирующим фактором в жизни государства и общества.

Молодежный экстремизм представляет собой трехуровневую систему: первый уровень - организационный, предполагает формальное и неформальное членство в организациях и движениях экстремистского толка; второй уровень - ментальный, представлен экстремистской политической культурой, а также деструктивными действиями средств массовой коммуникации; третий уровень - поведенческий, на котором проявляются конкретные действия и поступки экстремистского толка.

Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами и сообществами. Среди таких проявлений можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. Однако экстремизм, как явление, вполне живуч и в государствах с демократическим устройством, включающим в себя многочисленные права и свободы. Различают следующие основные виды экстремизма: политический, национальный и религиозный.

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий.

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя. Как правило, национальный или религиозный экстремизм является основанием для возникновения политического экстремизма. На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности для любой страны.

Несомненно, профилактика экстремизма, особенно в среде молодёжи, является более выгодным способом борьбы с экстремизмом, чем запрещение организаций и уголовное преследование их членов. К экстремизму особенно склонна молодёжь вследствие незначительного жизненного опыта, юношеского максимализма, подверженности различным вредным влиянием и чужому мнению. Именно профилактика молодёжного экстремизма позволит снизить масштабы этой проблемы в будущем.

К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

  • большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями;
  • нарастание социальной напряженности;
  • снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей;
  • бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины.

Большинство молодежных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь.

Помните:

1.     Любая террористическая деятельность преступна, а, следовательно, неизбежно влечёт за собой соответствующее наказание.

2.     Террористическая и экстремистская деятельность, в конечном счёте, бессмысленны, так как вызывают ужесточение позиции государства к идеологии терроризма и экстремизма.

3.     Добиться истинных успехов в жизни можно, только соблюдая законы, нормы и правила, принятые в нашем обществе в настоящее время.

Кафедра пропедевтики детских болезней


28.02.2024 1101
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php